В Набережных Челнах силовики накрыли очередную ОПГ "обнальщиков"

Сотрудники отдела УЭБиПК МВД по Республике Татарстан с дислокацией в Набережных Челнах вместе с сотрудниками ФСБ по Татарстану задержали организованную группу "обнальщиков". В пресс-службе МВД по РТ сообщили, что члены этой банды на незаконном "отмыве" денег смогли заработать не менее 53 миллионов рублей.
Следствием установлено, что преступная группа проводила незаконные финансовые операции, не имея на то прав, регистрации или разрешения ЦБ на банковские операции. Для этого банда использовала реквизиты подконтрольных им предпринимателей и юрлиц. В итоге члены ОПГ получали свое вознаграждение за услуги в размере 11,5% от каждой проведенной через них операции.
Силовики провели 18 обысков в жилых помещениях и офисах фигурантов. В результате изъяты 19 мобильных телефонов, 1 системный блок, 3 ноутбука, 17 печатей, бухгалтерская документация, банковские карты, ключи от системы "Банк Клиент".
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"), ч. 2 ст. 187 УК РФ ("Неправомерный оборот средств платежей"). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, — лишение свободы на срок до 7 лет.
Двое подозреваемых задержаны, в отношении других подозреваемых мера пресечения пока еще не избрана.