В Госдуме придумали, как сделать США самой нищей страной в мире

Депутат Государственной думы Виталий Милонов придумал любопытный способ сделать США самой нищей страной в мире. Он полагает, для этого нужно полностью отказаться от доллара. Слова депутата приводит портал Ura.ru.

"Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше будет для нас. Мы, по крайней мере, перестанем зависеть от этой валюты", — пояснил свою точку зрения Милонов. Он также добавил, что если этому примеру последуют экономические союзники России, то для США это станет ощутимо, пойдет "шквал отказов" от американской валюты по всему миру.

По словам парламентария, доллар — это самая необеспеченная валюта в мире, и как только она прекратит быть средством международных платежей, США превратится в самую нищую в мире страну.
Ранее доктор экономических наук Андрей Колганов назвал условие для обрушения американской валюты. По его оценкам, отказ от нее России не повлияет на США, так как Москва не является главным партнером Вашингтона, напоминает "Лента". Однако у доллара могут начаться серьезные проблемы в случае отказа от него крупных мировых экономических игроков — Европейского союза, Китая, Индии и Бразилии, заметил эксперт.