Челнинцев обяжут платить за проезд наличкой в случае нерабочей банковской карты

В общественном транспорте Набережных Челнов расклеят объявления о действиях пассажира в случае если валидатор не принимает банковскую карту для оплаты проезда. Необходимость таких объявлений возникла из-за участившихся случаев проезда безбилетников, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на руководителя челнинской компании "Пассажирские перевозки" Николая Тятюшкина.

"Мы собираемся расклеить во всех автобусах объявления-предупреждения: если валидатор принимает транспортную карту, которой пользуются пенсионеры и другие льготники, но не читает банковскую, то обладатель неработающей карты должен оплатить проезд другой банковской картой или наличными средствами. Это будет справедливо. Ибо транспортная компания не должна нести убытки, связанные с „электронными“ проблемами пассажиров", - цитирует агентство слова руководителя.

Так в Набережных Челнах участились случаи, когда пассажир подносит к валидатору банковскую карту, а оплата не проходит. Пассажир заявляет, что сбой произошел из-за неисправности устройства, и отказывается платить. Чтобы исключить конфликты при оплате проезда банковской картой, перевозчик и разработал алгоритм действий.
При этом в «Пассажирских перевозках» отмечают, что сбой в оплате через валидатор происходит не из-за его неисправности, а из-за того, что движущийся автобус попадает в слепую зону, где нет доступа к интернету.