Обзор 10 тура ФНЛ сезона 2021/22: «Нефтехимик» снова выиграл, а «КАМАЗ» разгромно проиграл

Футбольная Национальная Лига уже пробила отметку в четверть сезона и в турнирной таблице постепенно начинают формироваться группы лидеров, аутсайдеров и тех, кто завершит борьбу за что-либо еще к новому году и будет спокойно доигрывать сезон.

Радует, что оба татарстанских коллектива пока относятся к группе первых. Так, челнинский «КАМАЗ» и нижнекамский «Нефтехимик» с 17 очками делят 6 место в таблице, отставая от 4 строчки, дающей право сыграть в стыковых матчах за выход в Премьер-Лигу, всего на один балл. К слову, уже в это воскресенье нас ждет первое за довольно долгое время татарстанское дерби в ФНЛ, которое состоится в Набережных Челнах.

Фото: fc-veles.ru

«Енисей» Красноярск - «Балтика» Калининград 1:0

Открывала программу 10 тура игра между самой западной командой лиги и одной из самых восточных. Видимо, акклиматизация и переход на искусственный газон прошли у калининградцев не столь успешно. Забить «Балтика» так и не сумела, а «Енисей» выиграл 1:0.

«Спартак-2» Москва - «Волгарь» Астрахань - 1:0

«Двойка» красно-белых сенсационно идет в лидирующей тройке и продолжает побеждать. На сей раз спартаковцы одолели астраханский «Волгарь», который безнадежно идет на последнем месте и является одним из главных претендентов на вылет. «Спартак» ограничился лишь одним голом - 1:0.

«Велес» Москва - «Нефтехимик» Нижнекамск 1:2

Настоящий триллер выдали в Москве футболисты «Велеса» и «Нефтехимика». В игре были и стычки, и потасовки, и даже два удаления в составе хозяев. Ближе к концу игры нижнекамцы забили два мяча, на последних минутах «Велес» ответил лишь одним. Финальный штурм хозяевам успеха не принес. «Нефтехимик» добывают очень важную победу над прямым конкурентом и продолжает гонку за лидерами.

Фото: fc-veles.ru

«Ротор» Волгоград - «Акрон» Тольятти 1:2

Еще в прошлом сезоне волгоградцы имели реальную возможность остаться в Премьер-Лиге, а уже сейчас команда идет в середине таблицы в ФНЛ без каких-либо обозримых перспектив на выход в элитный дивизион. Вряд ли волгоградские фанаты рассчитывали на такое «возвращение» после прошлогоднего вылета из РПЛ.

«Текстильщик» Иваново - «Долгопрудный» 3:1

В матче двух аутсайдеров победу одержали хозяева. Уже в первом тайме ивановцы вели со счетом 3:0 и в дальнейшем спокойно доигрывали матч. Один мяч гости из Московской области отквитали уже под занавес встречи. Итог - 3:1 в пользу «Текстильщика». Забавно, но на данный момент у обоих команд полное равенство по всем существующим показателям - от набранных очков до количества забитых и пропущенных мячей.

«КАМАЗ» Набережные Челны - «Оренбург» 0:4

Когда-то великий Жозе Моуриньо говорил, что лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз по 0:1. Подобную аналогию можно провести и для «КАМАЗа». Да, автозаводцы с разгромным счетом проиграли одному из лидеров лиги «Оренбургу», но кардинально для команды Владимира Клонцака ничего не изменилось. Они все также показывают довольно симпатичную игру и бок о бок с «Нефтехимиком» продолжают гонку за лидерами.

Фото: fckamaz.ru

«Торпедо» Москва - «Факел» Воронеж 2:2

За 20 минут до конца встречи «Торпедо» летело дома «Факелу» со счетом 0:2, но благодаря усилиям Мухаммада Султонова сумели спастись и сохранить как минимум одно очко. Обидная потеря очков для воронежцев - в случае победы «Факел» мог вплотную приблизиться к «Торпедо» и «Оренбургу». Ну а «Торпедо», несмотря на ничью, продолжает лидировать и на данный момент является главным претендентом на выход в РПЛ.

«Алания» Владикавказ - СКА Хабаровск 3:1

По всем спортивным принципам подопечные Спартака Гогниева могли рассчитывать на выход в РПЛ еще в прошлом году, но из-за проблем со стадионом выход в элиту «Алании» пришлось отложить. Кажется, в этом сезоне владикавказцы намерены побороться за выход уже всерьез, тем более теперь никакие футбольные проблемы этому не помешают.

«Кубань» Краснодар - «Металлург» Липецк 0:3

В прошлом сезоне ПФЛ желто-зеленые до последнего тура вели борьбу за попадание в ФНЛ. Однако, выйдя на новый уровень, результаты у «Кубани» заметно просели, и сейчас команда выглядит одной из слабейших в Футбольной Национальной Лиге. У липецкого «Металлурга» дела не лучше: команда победила, но все еще находится на дне турнирной таблицы.

«Краснодар-2» - «Томь» Томск 2:1

В заключительном матче тура дубль «Краснодара» одолел крепкую «Томь». Победный гол был забит уже в компенсированное арбитром время. После ухода Кержакова дела у томичей идут не лучшим образом. Команда все также барахтается где-то между низом и серединой турнирной таблицы, и кажется, вскоре команду вновь ждет жаркая борьба за выживание.