Беременные женщины в Набережных Челнах массово прививаются от гриппа: не навредит ли это ребенку

В Набережных Челнах полным ходом идет вакцинация от гриппа. При этом, прививки приходят ставить в том числе и беременные женщины.

Так, например, Оксана, которая привилась от гриппа на 36 неделе беременности, рассказала, что уже переболела коронавирусной инфекцией в начале беременности в лёгкой форме. Болеть гриппом не входит в ее планы. Поэтому в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом она решила обезопасить себя и своего будущего малыша - сделать прививку от гриппа.

Юлдуз привилась от гриппа на 22 недели беременности. После вакцинации чувствует себя хорошо. Женщина уверена, что прививка поможет ей и будущему ребёнку уберечься от гриппа, что особенно важно в период продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

"Непонятно, как поведет себя коронавирус, попав в организм, болеющий гриппом. Скорее всего состояние беременной женщины резко ухудшится. Поэтому надо исключить возможные риски - вакцинироваться", - убеждена женщина.

Вакцинация беременных против гриппа защищает маму и её дитя. Женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребёнок, родившийся от привитой мамы, получает иммунитет как минимум на 6 месяцев. Вакцинация беременных женщин от гриппа проводится со второго триместра беременности.