"Мы научились работать в новых условиях": Мэр Набережных Челнов Магдеев подвел итоги 2021 года

В мэрии Набережных Челнов прошло последнее в этом году аппаратное совещание. Мэр татарстанского автограда Наиль Магдеев подвел итоги уходящего года.

“Уважаемые коллеги! Традиционно в преддверии новогодних праздников мы подводим итоги уходящего года. Важным событием государственного уровня стали выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Челнинцы, как всегда, продемонстрировали высокий уровень гражданской сознательности. Явка составила почти 80%. 2021 год войдет в историю, как год Всероссийской переписи населения. Это третья перепись в современной истории России. Считаю, что мы на достойном уровне организовали и провели мероприятия федерального уровня», - сказал он.

Наиль Магдеев отметил, что Набережные Челны многонациональный город, в котором проживают представители более 80 национальностей. Мир и согласие между народами являются залогом успешного социально-экономического развития и благополучия горожан. Он напомнил, что 2021 год в Татарстане прошел под эгидой Года родных языков и народного единства, а 2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

"Итоги социально-экономического развития города показывают, что ситуация в экономике постепенно выходит на докризисный уровень. Мы научились работать в новых условиях и реализуем все основные намеченные планы. Это возможно благодаря поддержке руководства нашей страны, республики", - подчеркнул Наиль Магдеев, озвучив основные показатели социально-экономического развития города в 2021 году.

Так, по оценке текущего года, валовой территориальный продукт (ВТП) планируется на уровне 276 миллиардов рублей. В структуре валового территориального продукта наибольшую долю занимает промышленность – 34 %.

Существенную долю в развитие экономики вносит наше градообразующее предприятие публичное акционерное общество КАМАЗ. Нарастили объемы и внесли значительный вклад в экономику города и многие другие промышленные предприятия.

Состояние экономики города характеризует объём привлеченных инвестиций, который по итогам года прогнозируется в сумме 54 миллиарда рублей. На каждый вложенный бюджетный рубль в экономику города поступает 5 рублей частных инвестиций.