На строительство и капремонт в 2022 году Челнам выделили 10 миллиардов рублей: Как потратят деньги

В 2022 году в Набережных Челнах планируется реализовать 20 федеральных и республиканских программ строительства и капитального ремонта социальной и инженерной инфраструктуры на общую сумму 10,1 миллиардов рублей. Об этом сегодня на аппаратном сообщении рассказал руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов.

Так, по программе ввода жилья в городе Набережные Челны запланировано ввести 320 тыс.кв.м, провести капитальный ремонт 129 многоквартирных домов и 81-го двора по программе «Наш двор».

Продолжится работа и по строительству социальных объектов. Строители приступили к возведению здания общеобразовательной школы на 1501 место в 69 мкрн жилого района «Яшьлек».

«Школу начинаем строить на 2 млрд 244 млн рублей. В прошлом году мы ввели там детский сад, зарезервировали пять гектаров земли. Мы обещали, что школа будет, мы свое слово держим. Задача – 1 сентября школа должна принять детей. Это задача не только для строителей, уже нужно формировать команду единомышленников, педагогический коллектив, определитесь с будущим директором школы, человек должен быть опытный, подготовленный», – заявил мэр татарстанского автограда Наиль Магдеев.

Отметим, за последние шесть лет в Набережных Челнах построили шесть школ: №№30, 41,39, 42, 59, 14. На стадии согласования в Министерстве образования республики программа капитального ремонта объектов образования, в рамках которой планируется ремонт двух садиков и трех школ. Это детские сады №70 «Ягодка» и №71 «Кораблик», а также общеобразовательные школы №44, №52 и лицей-интернат №84 имени Гали Акыша.

По федеральной адресной программе «Развитие культуры» продолжается строительство здания русского драматического театра «Мастеровые». Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланировано на август 2022 года. В рамках программы капитального ремонта объектов культуры будет продолжен капитальный ремонт здания ДК «Родник» на сумму 188 миллионов рублей.

В этом году там установят сценическое оборудование, мебель и проведут благоустройство территории. В рамках модернизации системы здравоохранения запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в 71 микрорайоне. Будет продолжен капитальный ремонт инфекционной больницы. Подготовлено техническое задание для строительства нового здания для городской больницы № 5.

По программе капитального ремонта спортивных объектов запланирована реконструкция стадиона «Строитель». На эти цели из бюджета республики выделено 170 млн рублей. Около 5 миллионов рублей выделено на разработку проектно-сметной документации для строительства центра волейбола. Будет заменено основание футбольного поля стадиона «КАМАЗ».