Россию накроет "ковидное цунами": Врач дал неутешительный прогноз о сроках очередной волны Covid-19

Если перед Новым годом ситуация с распространением коронавируса в России выглядела радужно, ежесуточный прирост заболевших ощутимо снижался, то за последние несколько дней ситуация круто изменилась.

Так, за последние сутки, по данным на утро 13 января, в России резко подскочило количество заражений коронавирусом. В стране выявили 21 155 новых случаев, в Москве - 5 490, это на 37% больше, чем за предыдущий день, и максимум с 11 ноября. Между тем в США с начала недели регистрируют по миллиону и более заражений в сутки. А Всемирная организация здравоохранения на днях заявила, что в течение ближайших двух месяцев «омикроном» заразится больше половины Европы.

Что будет дальше у нас и как защитить себя и близких с учетом новых исследований о вирусе-мутанте? Об этом в интервью Радио "Комсомольская Правда" рассказал врач-терапевт высшей квалификационной технологии Алексей Водовозов. В частности, он отметил, что нет причин расслабляться, в Россию уже пробрался омикрон и ситуация с заболеваемостью ковидом может резко измениться.

"Омикрон коварен тем, что пробивает защиту и переболевших, и привитых, - считает Алексей Водовозов. - Вакцинированные заболевают реже, но тем не менее тоже вовлекаются в процесс. И их довольно много получается в статистике заболеваемости. Но если мы посмотрим цифры госпитализаций, попадания в реанимацию, летальных исходов, тяжелых осложнений, то среди привитых людей таких случаев в десятки раз меньше. Еще один проблемный момент - изменение клинической картины (то есть симптомов ковида. - Ред.). Оно началось с «дельты», а «омикрон» еще добавил своих ноток. Его довольно сложно распознать. Раньше как было? Пропал нюх – надо бежать в лабораторию либо вызывать врача, изолироваться. А сейчас это может быть просто насморк или першение в горле. До кашля дело может даже не дойти. И человек путает. Поэтому получится, что у нас еще большое количество людей переболеет неофициально. Их и так было более чем достаточно, но сейчас станет еще больше. Поскольку они не считают себя зараженными коронавирусом, то продолжают ходить на работу, ездить в транспорте, посещать прочие места массового скопления людей. При этом им тяжело дышать, маску они не наденут. И будут вовсю распространять «омикрон». Поэтому нас накроет довольно большая волна. Боюсь, цифры могут быть и выше 100 тысяч в сутки. Но официальная статистика, как я уже сказал, будет определяться емкостью медлабораторий. Когда ковидное цунами накроет нас во всю мощь? Скорее всего до конца января".