К Земле летит огромный астероид: Ученый КФУ сравнил последствия от его удара со взрывом Йеллоустоуна

К Земле на огромной скорости приближается потенциально опасный астероид 138971 (2001 CB21). 4 марта около 11.00 по московскому времени он пройдет на максимально близком от нашей планеты расстоянии.

«Этот астероид относится к группе аполлонов и имеет диаметр примерно 1,3 километра. Он приблизится к Земле 4 марта на расстояние 4,8 миллионов километров, то есть будет находиться в десять раз дальше от нас, чем Луна. Нет оснований предполагать, что астероид в обозримом будущем может упасть на Землю», – сказал профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета Юрий Нефедьев.

По словам профессора, аполлоны – это группа околоземных астероидов, орбиты которых пересекают орбиту Земли с внешней стороны, они были открыты в 1862 году.

«Известно о наличии 5229 астероидов группы аполлонов, причем в этой группе немало астероидов, имеющих высокую вероятность столкновения с нашей планетой. Например, астероид Икар (1566) из-за влияния Меркурия изменил орбиту своего движения, и была большая вероятность его падения в Индийский океан. Но расчеты оказались ошибочными, и в итоге в 1968 году он пролетел на расстоянии 6,36 миллионов километров от Земли», – сообщил профессор.

Если предположить, что астероид диаметром 1,3 километра упадет на Землю, то, по словам астронома КФУ, катастрофа неизбежна.

«В случае падения космического тела такого размера на планете будут огромные разрушения и цунами, если он в океан упадет. Климат тоже изменится, потому что в атмосферу будет выброшено огромное количество пыли, которая станет задерживать солнечные лучи. То же самое произойдет, если, к примеру, взорвется Йеллоустонский супервулкан», – пояснил директор обсерватории.