Всеобщий «тихий час» в Татарстане, прогноз погоды и приметы: Главное на утро 8 июня

Всеобщий «тихий час» в Татарстане, прогноз погоды и приметы: Главное на утро 8 июня

Фото: m.fishki.net

Сколько нужно работать, чтобы зарабатывать, как президент РТ? Во сколько предлагают отправлять республику на всеобщий «тихий час»? И когда проезд станет льготным для всех студентов региона? Ответы – в утреннем дайджесте.

ПОГОДА

8 июня будет облачно с прояснениями. Дожди, местами сильные. В отдельных районах гроза. Ветер северо-западный сильный, местами порывами до 15-20 м/с, ночью локально очень сильный ветер порывами до 26 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +7..+12˚. Максимальная температура воздуха днем +13..+18˚.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Подсчитано, сколько нужно работать жителю Татарстана, чтобы получить один годовой доход Минниханова

Президент Татарстана Рустам Минниханов заработал в 2021 году 8,6 миллиона рублей (Подробности).

В Татарстане для студентов хотят сделать льготный проезд на транспорте

Сейчас в регионе действует поддержка отличников, и на финансирование их льготного проезда выделяется 60 миллионов рублей. Однако эта мера полностью не решает проблемы (Подробности).

В Татарстане задумали ввести всеобщий «тихий час»

Депутаты республики предлагают законодательно закрепить на уровне республики понятие "тихий час" - с 13 часов до 15 часов (Подробности).

«Буду погибать молодым»: В Челнах сестра нашла тело 29-летнего брата–не оставил ни записки,ни намека

40-летняя сестра обнаружила его без признаков жизни в их квартире. Родственники жили под одной крышей (Подробности).

Фото: vestart.tu

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

8 июня жители Санкт-Петербурга (к ним могут присоединиться и другие россияне) отмечают День петербургских котов и кошек. Его объявили в 2005 году «митьки» (так называет себя группа местных художников), разместив на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскина. Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой «митьков».

Что касается «всемирного» статуса праздника, то в этом вопросе «митьки» руководствовались простой логикой. Если есть Всемирный клуб петербуржцев, почему бы не быть и Всемирному дню петербургских кошек и котов?

Среди традиций праздника последних лет – уникальная Котолимпиада, которая проходит в котокафе «Республика кошек», где для питомцев готовят ряд состязаний на скорость и ловкость и проходит Парад виновников торжества. Также в городе проводится выставка породистых котов, фестиваль поддержки бездомных животных, награждение служебных котов, а рисунки и фото котов и кошек всем желающим предлагают размещать в соцсетях.

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Александр, Георгий, Давид, Елена и Иван.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 8 ИЮНЯ

Православные в этот день чествуют святого Карпа, ученика Павла.

В народе же 8 июня получит название Карп Карполов. Считается, что в это время хорошо ловятся "тезки" святого. Рыбаки в этот день должны быть приветливыми и гостеприимными — тогда улов будет богатым.

Что нельзя делать

Не следует 8 июня бегать за кем-то. Наши предки предупреждали: от хорошей судьбы убежишь, дурную настигнешь. Если вы бегаете регулярно (например, по утрам, в качестве зарядки), то, выйдя из дома, посмотрите во все стороны и на небо, а уже потом начинайте двигаться.

Эта среда плохо подходит для денежных манипуляций. Если 8 июня кто-то попросит у вас денег взаймы, не отказывайте, но и не давайте — определите для этого другой день. Иначе долг вам будут отдавать долго и неохотно.