«Это спасительница нашей планеты»: профессор из Татарстана рассказал, что известно о Луне и с какой целью проводятся экспедиции

Космическое тело, которое вызывает у людей больше всего интереса, - это Луна. Она окутана ареалом таинственности. Луну делает особенно загадочной то, что от нас всегда скрыта ее оборотная сторона. Каких только предположений о ней не строят люди…

Широко распространена гипотеза о том, что Луна является базой инопланетян, которые оттуда наблюдают за нами. Говорят, что на некоторых видеороликах, снятых экипажами экспедиций программы Аполлон, на ней видны огромные карьерные машины, инопланетный корабль большого размера и гигантские башни. А в одном из своих посещений Луны американцы якобы обнаружили разрушенные останки древних сооружений и кладбище инопланетных существ. Кроме того, говорят, что ее цикл оказывает существенное влияние на психологическое состояние человека.

Луна является объектом пристального изучения ученых со всего мира. СССР, США, Китаю и Индии удалось осуществить мягкую посадку на ней своих аппаратов. И Россия, и США, и многие другие страны планируют построить на поверхности Луны межпланетную обитаемую базу. Что же на сегодня известно о Луне? И какова цель многочисленных экспедиций на нее? Об этом мы поговорили с директором астрономической обсерватории имени Энгельгардта, доктором физико-математических наук, профессором кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Юрием Нефедьевым.

ПОЧЕМУ С ЗЕМЛИ НЕ ВИДНА ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ

Луна – это естественный спутник Земли. Она всегда повернута к Земле только одной своей стороной. Это имеет научное объяснение.

«Из-за приливного трения Луна замедлила свое вращение вокруг оси. Поэтому один ее оборот вокруг оси стал равняться одному обороту ее движения по эллиптической орбите вокруг Земли», - рассказал Нефедьев. – «Такая ситуация наблюдается не только у Луны. Например, у Меркурия из-за приливного трения тоже замедлилось вращение. Поэтому там происходит удивительное явление. Меркурий 2 раза обращается вокруг Солнца и только один раз вокруг оси. То есть, одни меркурианские сутки равны 2 меркурианским годам».

С каждым годом Луна на 2 – 3 сантиметра удаляется от Земли. Но этот процесс идет очень медленно, а потому она будет спутницей Земли в течение всего периода существования нашей планеты, пока ее не поглотит и не сожжет Солнце.

Лунный грунт представляет собой смесь минералов, камней, пыли и рыхлых пород. Почва спутника нашей планеты отличается от земной, поскольку не имеет органических веществ и воды. Она состоит преимущественно из кремнозема, оксидов железа и титана и других минералов. Отсутствие атмосферы, рыхлая структура лунного грунта и отсутствие влаги делают Луну непригодной для сельского хозяйства и жизни, как на Земле. Длительное пребывание людей на Луне на сегодня невозможно также и по той причине, что там нет магнитного поля, как у нашей планеты, которое защищает нас от солнечного ветра. А его действие на человека сопоставимо с ядерным взрывом. Впрочем, слетать на Луну на какое-то короткое время – на период до двух недель - человек может.

КАК ПОЯВИЛАСЬ ЛУНА

По словам астронома, существует несколько гипотез происхождения Луны.

1) Луну выбило из Земли какое-либо небесное тело.

2) Луна и Земля появились одновременно.

3) Земля захватила Луну своим притяжением.

4) Луна – это искусственное образование.

Наша спутница оказывает на Землю очень благотворное влияние.

«Луна стабилизирует ось вращения Земли. Она защитила нашу планету от падения большого количества малых небесных тел. Также Луна сыграла важную роль при развитии жизни на Земле, так как в историческом прошлом была намного ближе и вызывала очень большие приливы и отливы. И, кроме того, наша спутница может быть спасительницей нашей планеты благодаря имеющимся на ней полезным ресурсам», - отмечает Нефедьев.

ЧТО ЕСТЬ НА ЛУНЕ

Ученые предполагают, что, помимо различных минералов, на Луне находятся также замерзшая вода и редкоземельные металлы. Последние появились там в результате падения на нее астероидов. Между тем, по некоторым прогнозам, запасы некоторых редкоземельных металлов могут закончиться на Земле уже через 10 – 15 лет. И тогда не из чего будет делать айфоны. А вот астероиды, которых на Луну падало очень много, могут быть очень богаты полезными ресурсами. Так, например, даже в одном таком небесном теле небольшого размера может быть столько меди, сколько находится во всей Земле.

«Мы как раз этим занимаемся – определяем, где на Луне находятся возможные кратеры медленных астероидов (то есть таких астероидов, которые падали со скоростью менее 12 км/с). Считается, что если туда попадали такие астероиды, то практически все их содержание осталось около лунной поверхности», - говорит собеседник издания.

Кроме того, Луна богата гелием-3, который может использоваться как энергия будущего. Причем, по словам Нефедьева, он в миллион раз более энергоэффективен, чем нефть. И если мы научимся добывать с Луны гелий-3, на Земле его хватит на весь период существования человечества. А еще, возможно, ее грунт получилось бы использовать в качестве строительного материала.

Если раньше экспедиции на спутник нашей планеты организовывались в основном для того, чтобы завоевать первенство в его освоении, то теперь они преследуют в первую очередь экономическую цель: добывание полезных ресурсов, отметил астроном.

Что же касается того, что недавно не удалось прилунить космический зонд Луна-25, хотя в СССР это выполнялось неоднократно, это произошло по технической причине.

«Приборная база, расчетные данные и другие параметры – все это было сделано на самом высоком уровне. Но что-то произошло с датчиками. В данную лунную миссию были вложены большие финансовые средства, но из-за такой технической ошибки с датчиками (это я так считаю, хотя у руководства Роскосмоса может быть другое мнение) такой проект не состоялся», - прокомментировал Нефедьев.

Что же касается гипотезы о том, что на Луне находится база инопланетной цивилизации, на сегодня она не имеет какого-либо научного подтверждения.

«Я не встречал никакой информации по этому поводу в профессиональной литературе и не слышал о том, чтобы проводились такие исследования», - говорит астроном.