«Это выгодно и для сотрудников, и для работодателей»: экономист рассказал, в чем заключаются преимущества вендинговых аппаратов

Одним из новых трендов в сфере корпоративного питания являются вендинговые аппараты. Это устройства, с помощью которых сотрудники предприятия могут купить себе готовый обед. По словам специалистов, вендинговые аппараты решают массу проблем, присущих традиционным формам организации корпоративного питания.

Так, например, столовые, как правило, бывают закрыты по субботам и воскресеньям, хотя люди иногда работают и в эти дни. О том, как устроена система питания через вендинговые аппараты и в чем экономисты видят их преимущество, читайте в нашем материале.

ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ПИТАНИЯ

Как отмечает генеральный директор компании «Фудшеф», оператор корпоративного питания Павел Белов, у столовых есть следующие недостатки:

1) Ограниченное время работы.

Столовые на предприятиях зачастую бывают открыты только с 11 до 14 – 16. А по субботам и воскресеньям они, как правило, вообще не работают.

2) Достаточно высокие цены.

Постоянно идет инфляция. Общепит в корпоративном питании на фоне нее тоже поднимает цены. Но у людей доходы кратно не увеличиваются. И в результате многие для экономии денег вообще отказываются от питания в столовых и носят с собой еду из дома.

3) Трата времени.

В часы пик в столовой собираются огромные очереди, из-за чего у людей на обед уходит очень много времени. Кроме того, на некоторых предприятиях до нее еще далеко идти от какого-либо отдела. А иногда, чтобы поесть в столовой своей же организации, людям вообще приходится выходить из здания. Причем такая ситуация, когда сотрудники тратят на обед много времени, невыгодна и работодателям.

ВЕНДИНГ

По словам собеседника издания, все эти проблемы можно легко решить с помощью установки вендинговых аппаратов, которые называются еще микромаркетами. В рамках корпоративного питания они представляют собой автоматические устройства для обеспечения едой сотрудников предприятий методом самообслуживания.

Пища хранится в холодильнике и выдается в закрытом виде в индивидуальных одноразовых упаковках. А напитки потребители получают в пластиковых бутылочках. Еда хранится в вендинговых аппаратах только строго ограниченное время: 72 часа. По истечении этого времени она утилизируется. На упаковке каждого блюда написана аннотация к нему с указанием его состава, даты изготовления, изготовителя и даже количества содержащихся в нем калорий. Питание поступает в холодильник в свежем виде, прямо с кухни вендинговой компании.

Микромаркеты обеспечивают сотрудников предприятий самой разнообразной едой. Это и салаты, и супы, и второе с мясом в том или ином виде, и десерты, и выпечка, и напитки. Мясо подается только вместе с гарниром. По словам гендиректора «Фудшефа», у пользователей микромаркетов достаточно широкий выбор еды.

«В вендинговых аппаратах выдаются фиксированные блюда. Такие как, например, гречка с котлетой или макароны с курицей. Каждый день у нас предлагаются 4 – 5 салатов, 2 вида супов, порядка 6 – 7 наименований вторых блюд, а также десерты и выпечка. В ассортименте предусмотрены и постные блюда. А раз в неделю бывают роллы. Из напитков у нас морсы из свежемороженых ягод, компот из сухофруктов, свежевыжатые соки, минеральная вода с добавками, холодные чаи. Можно сказать, это полноценная столовая на одном квадратном метре», - рассказал Белов.

Цены на обед через вендинговый аппарат вполне доступные. Салаты стоят от 40 рублей, супы - от 70 рублей, второе – от 100 рублей, напитки – от 35 рублей. Таким образом, по словам Белова, обед из салата, второго и напитка обойдется примерно в 170 – 180 рублей. Некоторые вендинговые аппараты идут в комплекте с микроволновками для разогревания еды.

Микромаркет стоит порядка 200 – 250 тысяч. Изготавливает такие устройства российская IT-компания Briskly на заводе в Выборге. При их установке организация, которая ведет торговлю через микромаркет, арендует у предприятия определенную площадь с заключением соответствующего договора.

Поскольку к вендинговому аппарату привязывается банковская карта, он фиксирует информацию о том, сколько человек им пользовались, какие блюда они брали.

«Есть очень хороший опыт дотации сотрудников через микромаркет», - рассказал Белов. – «Они осуществляют покупку блюд через вендинговый аппарат. А в конце месяца предприятие собирает данные о том, сколько сотрудников через него питались, и возмещает им частично или в полном объеме деньги, которые были потрачены на обеды. У нас есть такие примеры. И тем самым работодатели сохраняют лояльность сотрудников к предприятию».

В ЧЕМ СПЕЦИАЛИСТЫ ВИДЯТ ПРЕИМУЩЕСТВО ВЕНДИНГА

По мнению специалистов, преимущества вендинга заключаются в следующем:

1) Микромаркет, в отличие от столовых, работает ежедневно и круглосуточно.

2) Экономия денег для работодателей.

«Это экономия и на поварах, и на электроэнергии, и на продуктах, и на аренде», - говорит руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов. – «С вендинговыми аппаратами предприятие сможет более эффективно использовать те мощности, которые отведены под столовую».

3) Экономия времени для сотрудников.

Если человеку не приходится подолгу стоять в очереди за едой, он может успеть за обеденный перерыв еще и погулять или уделить больше внимания работе в случае цейтнота. Поэтому то, что сотрудники тратят меньше времени на прием пищи, выгодно и руководству предприятия.

4) Экономия денег для сотрудников.

В ряде случаев работодатели частично или полностью возмещают сотрудникам расходы на питание через микромаркет. Да и обед через него в любом случае обходится сравнительно недорого, в то время как во многих корпоративных столовых на него уходит приличная сумма. Питание там, как правило, стоит гораздо дороже, чем в уличных столовых. И на то есть свои причины.

«Это разные бизнес-модели. У уличных столовых высокий трафик. Поэтому иногда они могут позволить себе демпинг (продажа товаров и услуг по низким ценам – прим.ред.). А корпоративные столовые вынуждены устанавливать более высокие цены, потому что у них ограниченный трафик. В них ходят только сотрудники компании, и работают они в течение непродолжительного времени. А ведь еще нужно платить и за аренду, и за электричество», - пояснил Белов.

Галямов же, в свою очередь, отметил, что не лучшим образом на качество питания в корпоративных столовых влияет и отсутствие конкуренции.

«Поскольку в них нет борьбы за клиентов, отношение такое: «И так пойдет». Недоложили – и недоложили, невкусно – и невкусно. Все равно съедят. И по высокой цене возьмут», - говорит Галямов.

И развитие вендингового бизнеса, по мнению экономиста, послужит еще и стимулом для улучшения качества питания и обслуживания в корпоративных столовых за счет создания конкуренции.