Набережные Челны - на втором месте в РФ по удорожанию готового жилья

Набережные Челны занимают второе место в России по удорожанию готового жилья. Согласно данным ЦИАН, стоимость квадратного метра на вторичном рынке в первом квартале текущего года в Набережных Челнах выросла на 9,6%, а в Казани - на 3,3%. На втором месте среди городов с населением более 500 тысяч человек по росту цен на готовое жилье находится Сочи, где квартиры подорожали на 17%.

По сравнению с концом первого квартала 2023 года, цены на вторичное жилье в Татарстане выросли на 14%.

По данным исследований ЦИАН, больше всего на вторичном рынке жилья подорожали квартиры в Сочи (+17%) и в Барнауле (+6,3%). В первом квартале текущего года цены росли медленнее, чем в осенний период: в январе-марте "квадрат" дорожал ежемесячно на 1-1,3%, в то время как в сентябре-ноябре этот показатель составлял 1,5-1,8%.

Исследование показало, что в первой половине марта спрос на вторичном рынке жилья начал восстанавливаться, хотя и остается ниже показателей прошлого года. Количество лотов на вторичном рынке Казани с начала года превысило показатели марта 2023 года, но все еще ниже, чем было в докризисный период (сентябрь-ноябрь 2022 года и январь 2023 года).

В январе аналитики зафиксировали резкое увеличение спроса на вторичное жилье. В феврале активность покупателей упала до уровня прошлого года. В марте зафиксирован незначительный рост. Количество лотов превысило уровень осени 2022 года, но все еще менее, чем в январе, когда интерес покупателей резко увеличился. Спрос на вторичном рынке жилья с начала года превышает докризисный уровень (сентябрь-ноябрь 2022-го и январь 2023-го).

21 марта сообщалось, что в Казани платеж по ипотеке за вторичное жилье превышает среднюю зарплату на 15,6 тысячи рублей. Средняя зарплата составляет 67,4 тысячи рублей, а платеж за ипотеку - 83 тысячи. По этому показателю Казань опережает остальные регионы.