В РТ за 4 млрд рублей отремонтируют 843 дома, в 444 из них работы уже начались

В 2012 году в Татарстане капитальный ремонт запланирован в 843 многоквартирных домах, на сегодняшний день работы начаты уже в 444 из них. Такие данные привел сегодня на республиканском совещании президент Татарстана Рустам Минниханов. Объем финансирования программы составляет 4,356 млрд рублей, что в частности, включает замену труб, внешнюю и внутреннюю отделку подъездов, ремонт балконов. Кроме этого смета учитывает закупку всех необходимых материалов: красок, кирпичей, гипсокартона, крепежа для гипсокартона, труб, строительных смесей и всевозможное оборудование.

"Работу надо спланировать так, чтобы к отопительному сезону ремонт был завершен", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов призвал проводить разъяснительную работу с гражданами, чьи ТСЖ отказываются вносить платежи за капитальный ремонт. По мнению президента РТ, решение не вносить платежи зачастую единолично принимаются руководителями ТСЖ вопреки интересам жильцов. "Если граждане не хотят платить, то пусть они сами подписывают документ, в котором подтвердят, что у них в ближайшие 5-10 лет не будет претензий к государству, что они сами будут ремонтировать свой дом, - заявил Минниханов. – Один руководитель ТСЖ не может принимать решение за всех, и нельзя жить одним днем".

Таким образом, к концу года 220 тысяч человек получат обновленные дома.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, мэр Казани рассказал, почему не надо отказываться от капремонта. "Многие люди отказались платить взносы в фонд капитального ремонта, якобы дом новый и в ремонте нужды нет. Это сегодня дом молодой – завтра он будет требовать капитального ремонта. И вы заранее отказываетесь от того, чтобы получить ремонт", - сообщил Ильсур Метшин.

Тем временем, 70.59% пользователей портала считают, что их домам неоходим капитальный ремонт.