Синоптики РТ: настоящая весна придет в воскресенье

Cегодня и завтра в Татарстане сохранится достаточно прохладная погода, особенно в ночные часы, сообщили порталу ProKazan.ru в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по РТ. Так, в пятницу днем ожидается от 4 до 8 градусов ниже нуля, в ночные часы похолодает до 14-19 градусов, при прояснениях в отдельных районах похолодает и вовсе до 24 градусов ниже нуля.

Днем в субботу, 17 марта, также ожидается аналогичная погода. А вот уже в воскресенье, 18 марта, значительно потеплеет - в некоторых районах республики столбики термометров поднимутся до +1 градуса. Далее температура будет только расти.

В течение пятницы и выходных ожидаются небольшие снегопады, однако буйства снежной стихии не прогнозируется.

Согласно данным, собранным с приборов метеостанции dom-podarka.ru/catalog/interior-decorations/household-appliances/weather-stations-and-barometers/, нас ожидает жаркое лето, в отдельные месяцы – с дефицитом осадков. Более высокой температуры, чем обычно, стоит ждать уже в мае. Июнь ожидается без аномалий – привычная для этого месяца погода и среднее количество осадков. Июль же будет с температурой чуть выше среднеклиматической нормы и с дефицитом осадков. Более теплым ожидается и август. Причем, он прогнозируется жарче именно на востоке республики, где и расположены Набережные Челны, в Казани синоптики в последний летний месяц обещают погоду в пределах нормы. Температура в сентябре тоже будет выше нормы, а осадков – меньше.

– Сейчас прослеживается такая тенденция, что в летние месяцы температура из года в год повышается. И в глобальном, и в региональном плане климат меняется, – говорит заведующий кафедрой метеорологии ПФУ (КГУ) профессор Юрий Переведенцев.