В Челнах не хватает врачей: их собирают заманивать жильем

Проблема кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Набережных Челнов обсуждалась на заседании постоянной комиссии по здравоохранению, социальным и жилищным вопросам, за закрытыми от прессы дверями.

Перед депутатами выступил начальник управления здравоохранения Ильнур Шарафутдинов, рассказав о проблемах, существующих в отрасли здравоохранения Челнов, сообщила пресс-служба мэрии. Дефицит медицинских кадров растет из года в год. Как пояснил Ильнур Шарафутдинов, происходит это от того, что ежегодный отток кадров более чем в два раза превышает приток. Если каждый год из учреждений здравоохранения по разным причинам уходят около 70 человек, приходят только 30. Путем нехитрых вычислений можно прикинуть, что ожидает городское здравоохранение в недалеком будущем. Уже сегодня, по словам руководителя отрасли, обеспеченность кадрами составляет всего лишь 55,1% от потребного количества. На этом фоне укомплектованность участковыми врачами составляет порядка 80%, педиатрами – 77%, терапевтами - 85%. Остро ощущается и недостаток специалистов стоматологической практики, хотя потребность в них растет с каждым днем. Особой популярностью в последнее время пользуется процедура по отбеливанию зубов и альтернатива ей - установка виниров. Виниры, цены на которые можно узнать на специализированных ресурсах gsmiles.ru/info/43-viniry-na-zuby-stoimost/, изготавливаются из разных материалов. Однако, наибольшей эстетикой и прочностью обладают виниры из керамики.

Врачей предложили заманивать в Челны жильем. Но муниципального жилья в городе нет. Поэтому Ильнур Шарафутдинов предлагает для решения проблемы на начальном этапе организовать муниципальное общежитие: "У нас даже есть здание по всем критериям подходящее для этих целей. Это здание первой детской больницы в поселке ГЭС (адрес: 8/14), которое ранее уже эксплуатировалось как общежитие. После реконструкции этого здания мы можем получить до 20 семейных комнат и свыше 180 койко-мест".

Это помещение сейчас не пустует, но планируется, что после окончания реконструкции Закамской детской больницы, первая больница переедет в новое помещение. В случае положительного решения данного вопроса, цена которого по предварительным подсчетам составляет порядка 70 млн.руб., уже на следующий год в Набережные Челны можно было бы привлечь около 150 молодых специалистов.
Депутаты дали поручение исполнительному комитету определить стоимость разработки проектно-сметной документации на реконструкцию здания 8/14 под общежитие и предусмотреть возможность финансирования уже в этом году.