В Челны привезли новые автобусы из Белоруссии (ФОТО)

В Набережных Челнах презентовали автобусы средней пассажировместимости производства Минского автозавода МАЗ, сообщила накануне пресс-служба мэрии города.

Автобус МАЗ 206, который был презентован в Челнах, имеет низкую платформу, что позволяет инвалидам, пенсионерам беспрепятственно заходить в автобус. Кроме того, в передней части автобуса размещена большая накопительная площадка с местом для инвалидной коляски. Заметим, в передней части количество сидений – минимальное.
Сразу за второй дверью уровень пола повышается — здесь расположены по два ряда сидений с каждой стороны. Всего имеется 25 сидячих мест. Общая пассажировместимость автобуса – 72 человека. Система отопления - трехконтурная. Для обогрева воздуха в автобусе используется энергия жидкости системы охлаждения двигателя.
Несмотря на небольшую, казалось бы, вместимость автобуса, он будет весьма удобным для челнинцев, особенно в прохладное время года. Новые МАЗы уже начали ходить по проспекту Сююмбике, на маршруте 305. В ближайшее время будут закуплены новые автобусы и челнинцы, таким образом, получат обновленный парк общественного транспорта. Также планируются внести изменения и в существующий таксопарк. В ближайшее время на всех автомобилях долны быть установлены знаменитые "шашечки".
Ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о еще одном нововведении в соседнем Нижнекамске. Там начал курсировать первый в Татарстане ЭКОбус, который, возможно, после обкатки начнет ходить и в Автограде.
Однако новые ЭКОбусы вызвали неоднозначную реакцию у пользователей. "Сидячих мест мало", - отметил читатель Петухов Дмитрий.