Челнинские полицейские вышли на тропу войны с "пиратами"

В Набережных Челнах началась операция "Контрафакт", направленная на пресечение изготовления и реализации поддельной продукции, сообщает сегодня пресс-служба УВД города.

Сотрудники полиции проведут оперативно-профилактические мероприятия по "оздоровлению обстановки на потребительском рынке". Объектами проверки станут торговые зоны: рынки, подземные переходы и т.п. Анализ ранее проведенных операций свидетельствует, что, как правило, у челнинских предпринимателей встречаются поддельные CD и DVD- диски, спортивная одежда и обувь, парфюмерия.

Эксперты советуют, чтобы отличить настоящий костюм от поддельного, обращать внимание на качество материала, молний и написание имени бренда на пуговицах. Чаще всего именно написание бренда коверкается, к нему добавляется, либо убираются некоторые буквы.

"Не спешите выкладывать деньги за диски с новыми релизами. Если фильм только-только вышел в прокат, значит диск на 100% - липа. Сложнее отличить качественные духи: здесь понадобится хороший нюх, так как упаковки зачастую полностью идентичны оригинальным. Иначе – о том, что вы купили подделку, узнаете позже. Поддельные духи копируют лишь верхние ноты дорогих ароматов, поэтому со временем такие дешевые аналоги начинают дурно пахнуть, а также могут нанести непоправимый вред здоровью", - говорится в обращении УВД.

Тем временем, операция "Контрафакт" продлится до 18 апреля. Изготовителей и распространителей поддельной продукции в соответствии с нормой закона привлекут как к административной, так и к уголовной ответственности.

Отметим, что контрафактная одежда - не редкость не только в Челнах, но и в столице РТ. Ранее сообщалось, что в одном из казанских бутиков нашли подделку известной спортивной марки "Боско". Оказалось, что в магазине уже несколько лет продают контрафактную продукцию, причем спрос на подделки никогда не прекращался. Популярность бутика была обусловлена низкими ценами. Например, китайскую подделку спортивного костюма можно было купить в шесть раз дешевле, чем оригинал.

"Половина одежды, которую мы все носим, производилась на подпольных китайских заводах, так что единичными находками дело не изменить", - отметил пользователь под ником Vlad Lis.