С 2008 года около половины жителей Татарстана улучшили свои жилищные условия

За четыре года в Татарстане отремонтировано 9 тысяч 162 многоквартирных дома площадью 39,7 млн кв. метров на общую сумму 24,7 млрд рублей. Около половины жителей республики улучшили свои жилищные условия и за счет программ по соципотеке, сообщили сегодня на парламентских слушаниях в Госсовете РТ.

Обрисовав современное состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства, участники парламентских слушаний сконцентрировались на главном вопросе сегодняшней повестки дня – привлечении инвестиций. Это наиболее актуально для решения инфраструктурных проблем. За пять лет на реализацию Программы реформирования было направлено более 33 млрд рублей, в том числе на модернизацию коммунального хозяйства - 22 млрд рублей. Только в прошлом году предприятиями коммунального комплекса на ремонт и модернизацию основных фондов за счет собственных средств направлено порядка 2 млрд рублей.

Тем не менее, как отметили участники парламентских слушаний, бюджетные инвестиции недостаточны, сами предприятия подобную главу расходов не всегда могут себе позволить.

Общая потребность в инвестициях на модернизацию и новое строительство объектов коммунальной инфраструктуры республики на сегодняшний день составляет 93,6 млрд рублей. В первую очередь, необходимо направить 69,2 млрд рублей на водоснабжение и водоотведение и 24,4 млрд рублей - на теплоснабжение. Если смотреть в среднесрочной перспективе, то в 2015 – 2020 годах потребуется в общей сложности еще 142 млрд рублей.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ начат капремонт в 640 домах из 843 запланированных в этом году.

В соответствии с Программой планируется отремонтировать 849 многоквартирных домов общей площадью 5,4 млн.кв.метров. Объем финансирования Программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год составил 4 млрд 356 млн 587 тыяч рублей.

Тем временем, 88.24% пользователей портала на вопрос "Нуждается ли ваш дом в капремонте?" ответили "Да".