В Челнах выделено место под цирк

Земельный участок под цирк выделен в «Парке Победы» со стороны Вахитовского проспекта, сообщает пресс-служба мэрии. Территория всего парка составляет более 250 тысяч кв.м и является излюбленным местом горожан. Здесь в течение года проходят большие массовые гуляния: Сабантуй, Новый год, День Победы, национальные праздники «Уяв», «Питрау», «Навруз» и т.п. Сейчас думают над концепцией, как в парке будут объединены все его объекты, в том числе и цирк.

Аттракционы в парке начнут работать 28 апреля.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru сообщал, что в Набережных Челнах появится зоопарк. Он появится на территории конно-спортивной школы «Тулпар», где планируется строительство. Директор конно-спортивной школы Насим Гилязов считает, что в школе есть все условия для создания зоопарка. Действительно, сейчас в конюшне конно-спортивной школе живут 11 видов животных: это кролики, белки, куры, коза и козел, ослики, лошади, верблюды, пони, собаки и кошки. Последней местной достопримечательностью стала маленькая львица, которую подарили мэру города. Ее, кстати, назвали Кияра, на днях маленькой хищнице исполнилось три месяца.

В будущем планируется пополнить зоопарк представителями Красной Книги. Так, Червона книга України на redbook-ua.org насчитывает большое количество птиц и животных, обитающих в пределах Чернобыльской зоны.

Что касается денежного вопроса, то по словам директора конно-спортивной школы «Тулпар» Наисма Гилязова, школа не просит средств из городского бюджета на содержание животных, а обходится своими силами. Зарабатывает выступлениями подопечных и катанием на пони, верблюдах, лошадях и осликах горожан на праздниках не только в Челнах, но и в Мензелинске, в Тукаевском районе. Помогают меценаты.