Рустам Минниханов в Челнах встретился с партнерами «Форд-Соллерс»

Вчера вечером в бизнес-отеле "Татарстан" президент РТ Рустам Минниханов встретился с исполнительным директором Ford of Europe Стивеном Оделлом и президентом СП "Форд-Соллерс" Тедом Каннисом, сообщает пресс-служба мэрии.

"Я искренне рад приветствовать вас во втором по величине городе нашей республики - в столице автомобилестроителей. Я считаю, что сегодняшняя наша встреча является знаковым событием. На нас лежит огромная ответственность - сделать проект "Форд-Соллерс" успешным. И я нисколько не сомневаюсь, что именно так и будет", - сказал Рустам Минниханов, приветствуя зарубежных партнеров. Он отметил, что теперь важно привлечь в республику компании, которые станут поставщиками "Форд-Соллерса".

"Проект "Форд-Соллерс" - это проект №1 нашей особой экономической зоны. Мы постараемся создать самые комфортные условия для реализации проекта и будем всячески вам помогать", - заверил Президент Татарстана представителей бизнеса.

В своем ответном слове Стивен Оделл поблагодарил Рустама Минниханова за приглашение посетить Татарстан. Он подчеркнул, что в России достаточно игроков на рынке автомобилестроения, но именно в ОАО "Cоллерс" в лице его генерального директора Вадима Швецова они видят надежного и серьезного партнера. "Мы настроены очень оптимистично и уверены в успехе совместного предприятия", - подчеркнул он.

В октябре прошлого года в Москве "Ford Motor Company" и OAO "Cоллерс" объявили о начале операционной деятельности. Кроссовер Ford Kuga можно будет в Челнах с 2013 году. Тем временем, в особой экономической зоне "Алабуга" уже в январе 2012 г. начато производство Ford Transit. Автомобиль собирается с дизельным двигателем Global Puma 2.2 л. мощностью: 100, 125, 155 л.с. В 2012 г. в "Алабуге" будет налажено и производство среднеразмерного внедорожника Ford Explorer.

"На Соллерсе очень силен корпоративный дух. Правда, и попасть туда не просто. Рад, что они не свернули производство во время кризиса," оставил свой комментарий пользователь под ником Netot.