На Набережной в Челнах построят безалкогольные кафе

Набережная - новая зона отдыха для жителей Челнов, которая растянулась на 4 км от городского пляжа до яхт-клуба "Навигатор". Сегодня стало известно, что распивать алкогольные напитки в этой зоне не получится - кругом будут работать только безалкогольные кафе. Поэтому отдых на набережной будет по-настоящему здоровым.

На сегодняшний день рассматриваются 30 проектов, которые включают прокаты спортивного инвентаря, мини-аттракционы и пункты общественного питания. Уже 8 мая на Набережной начал работать пункт проката велосипедов, веломобилей и детских электромобилей. К концу мая на территории городской Набережной будет организована работа более 20 предпринимателей.

Сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Исполнительного комитета Рафар Шакиров выразил уверенность, что с 1 июня Набережная заживет новой – спортивной, культурной жизнью. «Мы вправе просить, и даже требовать от жителей города, чтобы к Набережной относились как к особо охраняемой территории. В парке категорически запрещется употребление алкоголя, разжигание костра. Это место культурного времяпровождения. Набережная должна стать респектабельным, гармоничным, комфортным местом отдыха горожан и гостей. Для этого в парке будет организована работа всех ответственных служб», - отметил он.

В этом году на благоустройство Набережной из городского бюджета выделено 21 млн. рублей. Общая стоимость данного проекта составляет более 110 млн рублей.

В этом году, согласно проекту, на территории проведут освещение и отремонтируют прогулочную дорогу, также проложат велосипедные дорожки и установят скамейки.

Кроме этого, планируются строительство новой гостиницы в оригинальном архитектурном дизайне. Подобные отели существуют и в дуругих городах. Так, за умеренную плату можно заехать в Матисов домик Санкт-Петербург hotellink.ru/spb/hotels/matisov-domik/, где тихо и уютно, к гаак за городом. В ближайшем расположнии от отеля находятся известные достопримечательности: Мариинский театр, Консерватория, Большая Хоральная синагога и Новая Голландия.

В следующем году на территории для объектов малого и среднего бизнеса будет проведено электричество.

Тем временем, портал ProGorodChelny.ru писал ранее о субботнике журналистов и мэра на Набережной.

"Моё глубокое уважение труду этих людей. Я детей учу всегда бросать мусор в урну. Пусть наш город всегда радует чистотой и зеленью...", - пишет нам Екатерина Денисенко.