Сегодня Олег Морозов попрощался с Челнами

Сегодня Олег Морозов приехал попрощаться с Челнами: он назначен руководителем управления администрации президента РФ по внутренней политике и во вторник сдает депутатский мандат, сообщает портал "Челны ЛТД". "Учитывая, что сегодня выходной, мы с Василем Гаязовичем пришли без галстуков", - подчеркнул Олег Викторович неформальность встречи. Пришедшие "при параде" депутаты Госсовета Татарстана Мунир Гайнуллов и Вячеслав Зубарев тут же в знак солидарности тоже сняли свои "удавки".

Челнинские власти подготовились: показали фильм о вкладе Олега Морозова в развитие Челнов. Депутатом Госдумы он был 18 лет, из них 9 лет представлял в парламенте страны наш город, привлек сюда более миллиарда рублей по федеральным программам. Затем зачитали постановление мэра города о присвоении Олегу Морозову звания "Почетный гражданин Набережных Челнов". Мэр лично стал прикалывать нагрудный знак к пиджаку Олега Викторовича, но значок сломался. Василь Шайхразиев извинился за свои сильные руки: "Наверное это потому, что я по 200 раз отжимаюсь". Принесли другой значок.

Отвечая на вопрос, является ли 4-дневка на "КАМАЗе" и удешевление рубля началом кризиса, Олег Морозов ответил: "То, что слышу, что говорят специалисты — это, скорее, конъюнктурная ситуация, связанная с тем, что пляшет цена на нефть. А мы очень чувствительны к этой цене. Поэтому пока прогнозов, что мы вползаем в долгосрочный экономический кризис, нет. Думаю, скоро цена на нефть выйдет на какие-то более-менее понятные значения. И это остановит разрыв между долларом и рублем. Хотя, на уровень 29 рублей доллар уже не вернется, зафиксируется на отметке выше 30 рублей. Но и в этом можно найти положительные моменты. Вот "КАМАЗ" сейчас не в цехах — они все за границей. Когда слабый рубль — это создает благоприятную экспортную ситуацию для продажи нашей продукции за рубежом"

На встрече Олегу Морозову задали вопрос: "Не увеличит ли июльский рост коммунальных тарифов количество недовольных в стране? Может, правительству стоит сдерживать аппетиты «Газпрома» и других естественных монополий?".

"1 июля будет вообще тяжелый день, - ответил Олег Викторович. - Там и цена на водку поменяется — за счет новой акцизной политики. Большая Москва появится. И тарифы будут индексированы. У нас есть понимание, что такого роста тарифов, как в прошлые годы, не будет. Это установлено и законодательно, и контролируется административным путем. Президент страны сформулировал задачу удержать тарифы на уровне инфляции".

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал еще одном татарстанском чиновнике, которого отправили в Москву.

Новый российский министр связи Николай Никифоров стал одним из самых обсуждаемых в Рунете членов новой команды премьера Медведева. Активные пользователи сети выражают практически единодушный восторг по поводу назначения на этот пост "кадрового интернетчика", которому еще не исполнилось и 30 лет. Один из "отцов-основателей" русскоязычного интернета Антон Носик назвал попадание Никифорова в кабинет министров "фантастикой". Один из пользователей ЖЖ и вовсе заявил, что "в правительстве появился хипстер".

"По мне, так Татарстан на первом месте среди регионов по информатизации госуслуг и прочих Интернет прелестей. Обывательски считаю, что не только по связям, но и по заслугам досталось молодому министру", - так прокомментировал новое назначение пользователь портала под ником 751751.