Челнинские семьи станут обладателями и бесплатной земли, и новой квартиры

После введения права на получение многодетным семьям земельного участка под строительство дома, участники этой программы столкнулись с тем, что им пришлось уйти с очереди на социальное жилье. Ранее согласно статье 56 ЖК при получении от властей земельного участка под жилищное строительство граждан снимали с очереди на социальное жилье.

Проблема в том, что почти 80% семей с рождением третьего ребенка попадают в категорию малоимущих. Им предоставлялась земля, при этом право получить квартиру они теряли. Тогда возник вопрос: на какие средства будет строить дом малоимущая семья? Над этим и задумались законадатели.

5 июня был изменем Жилищный кодекс РФ. Благодаря нововведениям малоимущие семьи смогут получить и землю и останутся в очереди на квартиру. Однако, некоторые семьи предпочитают не ждать очередь на квартиры, а вкладывать материнский капитал в самостоятельную покупку жилья. Сейчас купить квартиру можно в любом городе страны.

Напомним, ранее портал ProgorodChelny.ru писал о том, что многодетная мама получила положенную по закону квартиру через 12 лет. Многодетная мать из Татарстана, устраивавшая пикеты у Московского Кремля, получила новую жилплощадь. Не дожидаясь решения суда чиновники исполкома Набережных Челнов выделили Валентине Кандрабаевой, шести ее дочерям и трем внучкам двухкомнатную квартиру с правом последующей приватизации.

Квартира полностью обставлена, с бытовой техникой, телефоном и остекленным балконом.

Пользователи портала с недоумением отреагировали на эту новость.