Две юные челнинские журналистки претендуют на "золотое перо"

В молодежном центре "Волга" состоялось торжественное открытие XVII Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы "Алтын калэм - Золотое перо-2012", сообщает портал мэрии Челнов.

В этом году фестиваль собрал 100 ребят из 32 муниципальных образований республики в 5 основных направлениях: фотожурналистика, телевидение, радиожурналистика, русская и татарская печатная журналистика. Из 88 заявившихся молодых журналистов из города Набережные Челны в финальную часть фестиваля прошли Милана Прокопьева и Hатела Берешвили.

Подобные конкурсы часто проводятся и в рамках факультетов филологии, где студенты соревнуются в знании литературного русского, татарскиго, английского, китайского и других языков. Любой желающий может подтянуть свои знания по тому или иному языку.

В рамках программы финала фестиваля участники побывают в Болгарах и смогут увидеть объекты предстоящей Универсиады 2013. Также юные журналисты смогут пообщаться с первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, генеральным секретарем Олимпийского комитета России Маратом Бариевым, заместителем Председателя Госсовета РТ, главой Союза журналистов РТ Риммой Ратниковой и многими другими.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что юных хоккеистов в Челнах в индивидуальном хоккейном лагере будут учить известные тренеры. На открытие первой смены лагеря прибыли мэр города Василь Шайхразиев и руководитель Исполнительного комитета Фархад Латыпов.

"Я бы у Зарипова из Ак Барса поучился", - пишет пользователь портала.