Василь Шайхразиев отправился в Москву, чтобы построить татарскую деревню

Из Автограда в Москву для организации и участия в Сабантуе-2012 выезжает делегация из 220 человек, сообщили корреспонденту портала в пресс-службе мэрии города. Делегацию возглавит мэр города Василь Шайхразиев.

Автоград давно зарекомендовал себя в качестве партнера московского Сабантуя. И нынешний год не стал исключением: Набережные Челны являются одним из организаторов столичного Сабантуя, который состоится 30 июня, в музее-заповеднике "Коломенское". 22 работника предприятия "Горзеленхоз" уже 23 июня выехали в Москву для оформления места проведения праздника.

Чтобы приобщить москвичей к истории древнего праздника, они там установят импровизированную деревню, в которой будут представлены и изба, стилизованная под начало ХХ века с натуральными надворными постройками, и сарайчики с живыми гусями, домашними животными и даже ульи. Особого сельского колорита добавят плетеные шалаши. На месте проведения праздника будут сооружены различные архитектурные композиции, украшенные цветами, выращенными в Набережных Челнах.

Весь интерьер деревни выполнен из дерева в классических татарских традициях. Дизайном деревянных интерьеров сейчас занимается компания "росархпроект.ру", которая создает дизайн-проект индивидуально для каждого заказчика. Примеры деревянных интерьеров можно найти на сайте компании rosarhproekt.ru/.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о новых конкурсах Сабантуя, которые появились в этом году. В этом году организаторами спортивной программы внесены три новых вида состязаний: "Перенос женщины на руках", где в забеге соревнуются пары, старше 18 лет на дистанции 25 метров, "Бросок пня на дальность", "Заготовка дров на зиму".

"А я пенек дальше всех закинул", - пишет пользователь портала.