Впервые в России в Челнах пройдет Чемпионат Европы по шахматам

Сегодня прошло выездное совещание в шахматно-шашечном клубе по подготовке к Чемпионату Европы по шахматам среди школьных команд, сообщили
порталу ProGorodChelny.ru в пресс-службе мэрии Челнов.

"В августе чемпионат Европы по шахматам. Впервые в России! Это важно!" - так прокомментировал предстоящее событие мэр Автограда Василь Шайхразиев в своем Твиттере.

Напомним, Чемпионат Европы по шахматам среди школьных команд в возрасте до 14 лет (1998 года рождения и моложе) пройдет со 2 по 8 августа в ДЮСШ.

В Чемпионате будут принимать участие школьные команды из России и 12 европейских стран. На данный момент в качестве участников себя заявили 32 команды из 25 городов. Чемпионат проводится силами мэрии города Набережные Челны, Шахматной федерации Республики Татарстан, Международного школьного шахматного союза при поддержке Российской шахматной федерации и под патронатом Европейского шахматного союза.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru уже писал о том, что Чемпионат Европы по шахматам пройдет в Челнах. "Мы не только проводим турнир, но и отбираем кандидатов в сборную Татарстана для старших юношей, - рассказал арбитр ФИДЕ Евгений Сабаев. - В Набережных Челнах состоится первенство Европы среди школьников, и мы хотим собрать хорошую команду".

"Обожаю шахматы. Они учат думать, рассчитывать каждый ход", - пишет читатель портала.