В РТ от удара молнии без электричества остались 3122 человека

Накануне в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение об отключении энергоснабжения в ряде населенных пунктах Республики Татарстан. По уточненным данным в общей сложности из-за сильного порыва ветра, скорость которого достигала 23 метров в секунду, и удара молнии от электричества было отключено 969 домов, в которых проживают 3122 человека, в их числе 715 детей, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

В результате происшествия никто не пострадал.

Для ликвидации последствий аварий было привлечено 60 человек и 31 единица техники. Ремонтные бригады работали вечером и в ночное время. Устранить последствия аварии удалось в 0 часов 15 минут. Во всех 9 населенных пунктах Тюлячинского и Кайбицкого районов электроснабжение было восстановлено. Однако, из-за резких скачков напряжения пострадала техника жителей города. Жильцы возмущены отсутствием хоть какой-то защиты электросетей от таких ситуаций, ведь огромное количество телевизоров, компьютеров, холодильников пришло в негодность.

Решение данной проблемы определенно есть. На сайте http://220volt.com.ua/ представлены стабилизаторы напряжения, которые позволяют избежать поломок, а также изложена подробная информация по принципу подбора правильного стабилизатора. Кроме этого, в каталоге товаров можно найти насосы, ИБП, УПС, дизельные и бензиновые генераторы, призванные обеспечить резервный источник питания для электротоваров.

Кроме того, в ряде населенных пунктах Республики Татарстан сильный ветер повалил деревья и повредил кровлю жилых домов и административных зданий. В настоящее время местные власти устанавливают причиненный стихией ущерб, уточняется обстановка с отключением электроснабжения, а аварийные бригады приступили к восстановительным работам.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, вчера по республике было объявлено штормовое предупреждение.

"Не бывать нормальной погоде. Надо либо шквальный ветер, либо плавящее мозг солнце", - пишет в комментариях читатель портала iGerby.