Жители одного из домов в Челнах слышали взрывы в подъезде

Страшный пожар случился примерно в 3 часа утра 8-го августа в 5-м подъезде дома 15XX в поселке ЗЯБ. Страшный в буквальном смысле слова: люди сидели по домам, слышали два взрыва на лестничных площдках и не решались выйти из квартир. Хотя чувствовали гарь и дым, и понимали, что за дверями их жилищ бушует пламя, пишет портал "Челны ЛТД".

- Потом, когда огонь потушили и мы вышли на улицу, один пожарный сказал - хорошо, что никто из вас не выскочил из дома в горячке, вас бы поубивало током! - рассказала старшая по дому Октябрина Арсланова. Сейчас людей больше всего тревожит, будет ли их подъезд отремонтирован.

- Новиков (генеральный директор УК "Жилкомсервис" - ред.) говорит, вы сами подожгли, надо вас заставить ремонтировать! А здесь у нас полподъезда пенсионеры и пять младенцев, с которыми их мамы сидят в декрете, - делится переживаниями Октябрина.

- Чушь, - отвечает нам заместитель гендиректора "Жилкомсервиса" по эксплуатации Ильдар Исаев, имея в виду слова, приписанные Новикову. - Конечно, будем ремонтировать подъезд. Мы уже через три часа после пожара поменяли там электропроводку, дали людям свет, сняли обгоревшие рамы, расчистку начали делать. Мы людей в таком подъезде жить не оставим, сделаем ремонт.

Исаев сообщил, что по предварительным итогам расследования очаг пожара возник под лестницей на первом этаже. Там, где стояли детские коляски, от которых осталиссь "железки". А то, что жильцы называют "взрывами" - это замыкания в электрощитовых. Несмотря на серьезные последствия бедствия, жить в подъезде можно. Но в квартирах с 3-го по верхний 5-й этаж пока нет телевидения, интернета и городской телефонной связи.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что новый пожарный автомобиль с 50-метровой лестницей, который недавно появился в Челнах, не поместился в гараж. На время его разместили в пожарной части поселка ЗЯБ.

"Теперь и новый гараж нужен", - пишет читательница портала Заринка.