Николай Никифоров: "Челнинский IT-парк - лучший в стране"

Сегодня в Набережных Челнах состоялось знаковое событие – в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию IT-парк, сообщили в пресс-службе мэрии Челнов. На его открытии присутствовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Президент РТ Рустам Минниханов, мэр Василь Шайхразиев, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, ректоры высших учебных заведений Республики Татарстан, студенты, представители ИТ-компаний и СМИ.

Жизнь в парк "вдохнули" Рустам Минниханов и Николай Никифоров, приложив руку к специальной стеле. На церемонии открытия парка Николай Никифоров отметил, что челнинский ИТ-парк – лучший в стране. Он подчеркнул, что парк был построен в рекордно короткие сроки. Идея проекта прошла защиту в Москве буквально год тому назад. Николай Никифоров заострил внимание присутствующих на том, что Президентом РФ поставлена амбициозная задача - создать в стране 25 млн высокотехнологичных рабочих мест. "Открытие второго технопарка в Татарстане говорит о том, что регион, в котором вы живете, идет к этой цели уверенными шагами", - сказал министр. Обращаясь к резидентам парка, он пожелал: "Будьте конкурентоспособными не только в России, но и на всей планете. Для этого у вас есть все возможности!".

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов сделал акцент на том, что челнинский технопарк будет специализироваться на разработках в области машиностроения. Глава республики поблагодарил мэра Василя Шайхразиева за возведение объекта в кратчайшие сроки. Рустам Минниханов подчеркнул, что открытие технопарка требует решения задач по подготовке собственных специалистов и привлечения их со стороны, созданию условий жизни для приезжих айтишников. "Челны – молодой город. У него огромный потенциал. Я уверен, этот парк станет одним из центров мирового уровня", - отметил Президент.

После открытия парка состоялось торжественное вручение сертификатов первым 22 резидентам IT-парка. Затем для гостей была проведена экскурсия.

IT-парк в Набережных Челнах является второй площадкой казанского nехнопарка в сфере высоких технологий - IT-парка (Казань, улица Петербургская). В структуру IT-парка в Набережных Челнах вошли Инновационный центр с бизнес-инкубатором, Центр перспективных разработок, бизнес-центр и другие. Инвестиции в проект составили 1,38 млрд рублей.

После экскурсии в конференц-зале прошла первая в технопарке пресс-конференция. На ней мэр города Василь Шайхразиев сообщил, что в этом году в трех общеобразовательных учреждения города - гимназия №26, лицей имени А.С. Пушкина и СОШ №36 - открываются профильные классы с усиленным преподаванием информатики. На базе КФУ создается факультет информационных технологий. Именно этот вуз выбран базовым вузом открывшегося технопарка. "Мы будем делать все возможное, чтобы челнинская молодежь и приезжие специалисты оставались жить в Челнах, успешно реализовали себя здесь", - заявил мэр.

"Информационные технологии - огромная часть экономики страны и мира. Очень важно, что в стране создаются такие объекты. Это новая точка роста российской экономики и экономики региона", - резюмировал Николай Никифоров.

В настоящее время мир IT-технологий предлагает большой выбор компьютерных программ для офиса. В интернет-магазине программного обеспечения store.softline.ru/microsoft/microsoft-windows-8/ можно приобрести лицензионную версию windows 8 и пакеты сопутствующих программных продуктов.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что до челнинского ИТ-парка пустят специальные автобусы.

"Круто! И скоро это будет?" - пишет читатель портала под ником не троль.