С 1 сентября челнинцам придется платить за тепло вдвое больше

Сегодня на пресс-конференции рассказали о том, как будет происходить предоставление жителям города субсидий на сглаживание роста платы за услуги ЖКХ после отмены перекрестного субсидирования с 1 сентября, рассказали сегодня в пресс-службе мэрии Челнов.

В связи с отменой в республике перекрестного субсидирования услуг за тепло, с 1 сентября ожидается резкое повышение тарифов на тепло. В связи с чем, выгоднее будет установка биметаллических радиаторов Fondital calidor aleternum от www.teplo-com.ru/katalog/katalog/radiatory/bimetallicheskie/calidor-fondital для отопления помещений. Они выполнены в современном дизайне и будут сочетаться с любым интерьером.

"Решение о введении перекрестного субсидирования тарифов на тепло было принято еще в 80-х годах прошлого века. Согласно этому решению, тарифы на тепло для предприятий и для населения были разными. Большую часть нагрузки по оплате тепловой энергии для населения брали на себя промышленные предприятия республики. И с 80-х годов до настоящего времени предприятия республики финансировали разницу между официальным тарифом на тепло и фактической себестоимостью", - сообщил Айрат Зайнуллин.

Таким образом, с 1 сентября 2012 года тарифы на тепло будут формироваться, исходя из его фактической стоимости. Тариф на тепло, произведенное в режиме комбинированной выработки, вырастет чуть более чем вдвое – с 600 рублей до 1271 рубля за одну гигакалорию.

Как отметил Айрат Зайнуллин, правительством внедряются меры для поддержки татарстанцев. Они обозначены в постановлении Кабинета Министров о предоставления целевой субсидии.

"Перед управлением социальной защиты населения стоит очень большая работа. На сегодняшний день разработана определенная схема назначения данных видов льгот. С 10 сентября по 30 ноября будет осуществляться оформление права на получение целевой субсидии с 1 сентября. Право устанавливается на весь отопительный сезон", - отметила начальник управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Челнах.

Целевая субсидия предоставляется гражданам на заявительной основе. Если общий доход семьи составит 30 тысяч рублей и менее, семья сможет претендовать на субсидию. Коэффициент уровня возмещения компенсации К-1 получат домохозяйства, где среднедушевой доход составляет до 10 тысяч рублей на человека, 0,75 – от 10 до 20 тысяч рублей дохода, от 20 тысяч рублей до 25 тысяч рублей – коэффициент составит 0,5, от 25 тысяч рублей до 30 тысяч рублей – 0,25.

В сентябре челнинцы получат счет за оплату услуг ЖКХ, на обратной стороне которого будет сообщено о том, куда обратиться за оформлением субсидии.

По словам Гульнар Ахметовой, в городе будет организовано 8 пунктов по приему населения для оформления субсидии по следующим адресам:

1. Улица Гидростроителей, 14 (4/2/2) - филиал №1 РЦМП

2. Проспект Мусы Джалиля, 48 - ЦСОН "Доверие"

3. Сармановский тракт, 36 (ЗЯБ, дом 18/30) - СКОШ №69

4. Проспект Мира, 17 - ГОУ ВПО "Камская Государственная инженерно-экономическая

академия" (общежитие)

5. Проспект Чулман, 88, (44/16) - МАОУ ДОД "Детско-юношеский центр №14"

6. Проспект Московский, 155 (1/03) - МАУ "Центр по трудоустройству учащейся и студенческой молодежи"

7. Улицы Шамиля Усманова, 96 (47/17, средняя школа №40) - филиал №1 РЦМП

8. Проспект Мира, 83 (21/18) - ДЮСШ "Этюд"

К одиноко проживающим горожанам, чей возраст превышает 65 лет, а также инвалидам I и II группы, социальные работники будут приходить домой для оформления субсидии.

Все пункты будут работать в будние дни с 8 до 19.00, в субботу с 8 до 17 часов.