В Челнах мошенники на 2 млн "развели" фирму через электронную почту

Забегая вперед, скажем, что предприятия (некие ЗАО и ТД) сами себя загнали в западню, проводя переговоры дистанционно и заключая сделку посредством электронной связи. Менеджеры этих компаний были знакомы, так сказать, заочно и ни разу не видели друг друга, чем и не преминули воспользоваться мошенники.

Злоумышленники позвонили в обе фирмы и стали вести переговоры о поставке товара: акционерному обществу представились от имени торгового дома, изъявив желание приобрести запчасти, тем временем в ТД уже рассматривали предложение якобы от ЗАО на поставку автомобиля "КАМАЗ" за два миллиона рублей.

- Чтобы придать больше достоверности своим словам, - рассказывает следователь по особо важным делам СЧ СУ Управления МВД России по Набережным Челнам Данила Богомолов, - злоумышленники, к примеру, одной из компании по электронной почте отправили договора с поддельными печатями и подписями. Позже снабдили фиктивными доверенностями водителей, нанятых для перевозки груза. О надежности будущих партнеров руководителям компаний доложили и сотрудники собственной безопасности, которые не подозревали, что работает лживый посредник.

Сделка была заключена. ТД перечислил на счет ЗАО деньги за большегруз, а акционерное общество, получив миллионы, отгружало якобы заказанные торговым домом запчасти. Как уже было сказано выше, ничего не подозревающие водители, нанятые злоумышленниками, предоставили сотрудникам общества фиктивные доверенности, после чего доставили груз в указанное им место.

Между тем, торговый дом, так и не дождавшись автомобиля "КАМАЗ", стал требовать у акционерного общества вернуть два миллиона рублей или предоставить большегруз. Мало сказать, что у руководства ЗАО подобное обращение партнеров вызвало недоумение. Обе компании принялись вновь обсуждать обязательства сторон, указанные в договорах, тогда-то и обнаружились нестыковки.

- Нужно понимать, что ведение переговоров без прямого контакта ничего хорошего не сулит, - объясняет старший лейтенант юстиции Богомолов. - Очень легко оказаться обманутым. А при возникновении споров и решении их в судебном порядке, можно не получить ожидаемого эффекта. Так, закрытому акционерному обществу пришлось выплатить в пользу торгового дома 1 956 091 рубль - сумму, признанную арбитражным судом как "неосновательное обогащение". Оказавшись в роли потерпевшего, акционерное общество обратилось за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Посредникам-злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах мошенник попытался обналичить "липовый" вексель на 1 млн рублей.

"Понятно было, что поймают", - пишет один из читателей портала.