В Челнах вместо запланированной "двухэтажки" построят дом в 6 этажей

Вокруг новой стройки в 42 комплексе разгорается скандал, сообщает портал stv-media. У застройщика нет всех разрешительных документов, уверены местные жители. Кроме того, по их словам, новый дом полностью закроет от них солнце. Застройщик (он же подрядчик) заявляет, что документация у него в порядке.

Стройка охватила как минимум тысячу квадратных метров. По словам местных жителей, она началась еще в июле. Предполагалось, что на месте заброшенного долгостроя возведут новое административное двухэтажное здание - об этом гласит и плакат перед стройкой. Вот только строить здесь решили жилой шестиэтажный дом.

По мнению местных жителей, фундаменты их домов 42/07 и 42/08 после начала строительства стали оседать. Жители стали писать письма в мэрию, прокуратуру и другие надзорные ведомства.
- Обратился в Госстройнадзор. Там сказали, что разрешения на строительство этого здания нет, но есть какое-то "одобрение", - рассказывает житель 42/08 Артур Батаев. - Сказали, что "стройка находится в процессе согласования". В общем, дали размытый ответ и не предпринимают мер.

Меры приняли сами строители. После того, как местные жители стали измерять расстояние от дома до площадки, рабочие просто перекрыли проход. Вплотную к девятиэтажке рабочие поставили забор, посягнув тем самым на придомовую территорию.

Представители заказчика и подрядчика, фирма "Аква-Регион", отвечать на вопросы жильцов отказались. Вместо того, чтобы просто объяснить людям сложившуюся ситуацию, они потребовали письменные запросы.

Информации удалось добиться только ближе к вечеру. По словам представителя застройщика, на плакате у них просто неполная информация. Все разрешительные документы у них есть, даже заключение экспертиз.

- Все сделано по правилам, - говорит заместитель директора по капитальному строительству ООО "Аква-Регион" Юрий Саухин, показывая документы.

Работы будут продолжаться несмотря на недовольство местных жителей, которые тоже не намерены сидеть, сложа руки. Это противостояние обещает стать долгим.