В МВД по РТ теперь могут брать на высшие должности без юридического образования

Министр МВД Владимир Колокольцев разрешил брать на высшие должности без юридического образования - офицерские должности могут занять выпускники гражданских вузов и даже колледжей. Приказ Колокольцева был подписан еще в июле этого года, а затем прошел согласование и регистрацию в Минюсте.

Представители МВД не скрывают, что пойти на подобные меры их вынудил кадровый голод, однако они обещают также тщательно контролировать всех претендентов.

Кадровики отдадут предпочтение выпускникам военных вузов, гражданских факультетов, имеющих опыт по юридической специальности. Что касается молодых педагогов, то им найдут в МВД место по их профилю — в ПДН. Выпускников технических институтов и университетов ждут в ГИБДД, пишет газета "Известия". В МВД также возьмут людей, уже имеющих одно высшее образование и получающих второе — юридическое. Их готовы брать на службу еще до окончания последнего курса.

Министр разрешил брать на офицерские должности выпускников средних профессиональных учебных заведений с юридическим профилем. Тем же приказом он обязал руководителей МВД впоследствии отправлять гражданских офицеров в вузы за дипломом, на профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в МВД по РТ пересмотрят концепцию кадровой политики.

"Менять всех надо, новых набирать сотрудников и тотальные проверки устраивать", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.