В Челнах установили первый пилон вантового моста на Элеваторную гору

Сегодня в Челнах прошло совещание, на котором рассказали о ходе строительства моста на Элеваторную гору.

Данный проект - подарок двух челнинских компаний ("ЭГК-Инвест" и "РАССТАЛ"). Сначала строительство моста оценили в 6 - 7 млн рублей. Стройка началась после майских праздников, а сдача моста была запланирована на День коренного челнинца, который прошел в последнюю пятницу июля.

Однако, по словам заместителя руководителя исполкома, начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафара Шакирова, казавшийся несложным проект пришлось корректировать, а дату сдачи моста сдвинуть на ноябрь. На данный момент стоимость моста составляет 18,5 млн рублей.

Особенность этого моста заключается в том, что он вантовый. В данном случае мост состоит из двух пилонов, соединенных с дорожным полотном при помощи вантов (прямолинейные стальные тросы). Примечательно, что сами ванты заказали в Италии, а другие элементы металлических конструкций моста произведены на собственном производстве компании в Нижнекамске, где установлено французское оборудование.

На строительство моста ушло 150 тонн металлоконструкций, длина его составляет 128 метров, высота над зеркалом воды - 15 метров.

Конструкция вантового моста отвечает всем современным требованиям. Прежде всего, он будет удобен для маломобильной группы населения - здесь для инвалидов предусмотрен электроподъемник. Флоре и фауне он также не представляет угрозы, так как покоится на высоких пилонах.

При строительстве моста использовали только наиболее прочные двутавровые балки. Сортамент двутавра от www.metallocenter.ru/_metalprokat/balka.htm разнообразен и включает нормальные, колонные, широкополочные балки, а также двутавровые балки для подвесных путей. В зависимости от назначения можно выбрать балки различной толщины, способа изготовления и уклона.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что ванты для моста на Элеваторной горе привезут из Италии.