LTE-интернет в Челнах будет запустят 15 ноября

Компания "Мегафон" запускает сеть LTE в городе Набережные Челны 15 ноября, сообщает портал "Челны ЛТД". Как рассказал Фарид Шарипов, начальник городского управления инноваций и информатизации, новая сеть 4-го поколения будет рассчитана именно на мобильные устройства - сотовые телефоны, планшетники и прочее. Скорость LTE в тестовом режиме - 90 мегабит/сек. Что это даст челнинцам?

К примеру, значительно упростит просмотр фильмов, скачивание видео через Интернет. При условии, что техническая начинка мобильного устройства поддерживает новую сеть либо имеется выносной USB-модем.

Как показывает практика Москвы, где подобная сеть от "Мегафона" уже действует, на некоторых тарифах отсутствуют ограничения по объему трафика и скорости передачи данных. О самих тарифах в регионах информации пока нет. Также стал более доступным прямой номер Мегафон, выбрать который можно на сайте www.mc-mobile.ru/495/megafon. Кроме того, на прямых номерах также доступны услуги GSM-связи.

Напомним, ранее портал сообщал, что в России может появиться бесплатный оператор сотовой связи. Новый сотовый оператор будет работать согласно бизнес-модели freemium – простые услуги будут оказываться пользователям бесплатно, а продвинутые – за фиксированную сумму. О появлении нового проекта «Атлас» стало известно от управляющего партнера Russian Ventures Евгения Гордеева.

Пользователь «бесплатного» сотового оператора получит 100 минут исходящих звонков на местные номера, 100 исходящих SMS и 1 гигабайт интернет-трафика. Все, что превысит данный лимит, будет оплачиваться.

В настоящее время ведутся переговоры с «Билайном», МТС и «МегаФоном» для того, чтобы те позволили пользоваться своей инфраструктурой. Инвестиции в проект составят около $2 миллионов.