В международном аэропорту "Казань" заработал новый терминал

Накануне в международном аэропорту "Казань" заработал новый терминал 1А, строительство которого обошлось на сумму более 2 млрд рублей. По задумке проектировщика, пропускная способность нового терминала должна составить 1,2 млн пассажиров в год. Вчера им уже успели воспользоваться первые клиенты, которые отправились в Астрахань.

Пока терминал будет работать в тестовом режиме и обслуживать внутренние авиарейсы. В нем предусмотрены 19 стоек регистрации, 6 кабин паспортного контроля и 4 пункта спецконтроля. Как только зоны досмотра пограничной и таможенной служб будут полностью оборудованы, терминал начнет обслуживать международные рейсы. Планируется, что это произойдет в конце текущего года. Купить авиабилеты онлайн и посмотреть адреса аэропортов возможно уже сейчас на специализированных интернет-ресурсах yestickets.ua/.
На церемонии открытия присутствовал Рустам Минниханов и начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Анатолий Лесун.
Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов так прокомментировал открытие нового терминала в "Твиттере": "Новый аэропорт #Казань европейского уровня. 1 млн пассажиропоток в год. Такой объект поднимает качество региона".
Напомним, ранее портал progorodchelny.ru писал, что Челнинский автогигант стал единственным акционером ОАО "Аэропорт "Бегишево", приобретя у других держателей акций остававшиеся у них доли. В июне 2008 года "КАМАЗ" стал владельцем 99,96 процентов акций аэропорта, построенного в 1971 году. С тех пор компания вложила немало средств в обновление строений и средств наземного обеспечения полетов - это позволило принимать иностранные воздушные суда 1-го и 2-го классов.