Новый комплекс завода "Таиф-НК" в Нижнекамске обошелся в 1,8 млрд долларов

Сегодня в Нижнекамске началось строительство нового комплекса нефтеперерабатывающего завода "Таиф-НК". В торжественной церемонии открытия принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов, который вместе с другими участниками заложил в фундамент нового комплекса капсулу с посланием для потомков.

"Строительство данного комплекса, запланированное в рамках долгосрочной программы развития нефтеперерабатывающих мощностей ГК "Таиф", полностью совпадает с отраслевой политикой правительства Российской Федерации по проведению модернизации в ближайшие годы всех существующих нефтеперерабатывающих заводов России по углублению переработки нефти и получению только качественных нефтепродуктов", - сообщили порталу ProGorodChelny.ru в пресс-службе группы компаний "Таиф".

Главной целью строительства является максимальное увеличение эффективности переработки нефти и ее тяжелых отходов. Планируется также, что с помощью нового комплекса удастся повысить долю производства светлых нефтепродуктов до 95%. Как только строительство будет завершено, начнется производство и продажа прямогонного бензина, покупателями которого станут предприятия нефтехимического профиля. На заводе дополнительно будут производить дизельное топливо экологического стандарта Euro-5. Кроме всего прочего, комплекс будет оборудован установками гидроконверсии гудрона по технологии Veba Combi Cracking, а также установками для производства водорода и серы. На старом заводе проведут реконструкцию товарно-сырьевых парков.

Новое предприятие создаст на рынке труда Нижнекамска более 700 рабочих мест.

Строительство будет стоить компании "Таиф-НК" 1,8 млрд долларов. Кроме собственных средств компании финансирование будет поддерживаться кредитами от экспортных кредитных агентств.

Планируется, что комплекс заработает в первом квартале 2016 года. К этому времени руководство ГК "Таиф" намерено сделать комплекс лучшим по эффективности нефтеперерабатывающим заводом в мире. Эксплуатация данного комплекса позволит существенно улучшить в регионе экологическую ситуацию, считают в управлении "Таифа".

Для развития бизеса компания Таиф пользутся топливными пластиковыми картами, предоставляющие скидки своим клиентам. Посмотреть примеры топливных карт, абонементов и иных пластиковых карт и сделать заказ можно на сайте компании faktura1.ru. Специалисты компании разработают индивидуальный заказ и изготовят качественные пластиковые карты.