Велопутешественники из Челнов добрались до Китая

Пара молодоженов из Челнов, Артур и Нина, а также их товарищ Никита, которые отправилась до Вьетнама на велосипедах, добралась до Китая. На пути им встретился велосипедист из Швейцарии по имени Крис, который путешествует уже в течение полутора года и проехал почти 20 тысяч километров.

- С третьего раза нам удалось попасть в Китай! - рассказывает Нина Актуганова. - Правда, на границе пришлось подождать пару дней, но нам было нескучно, так как мы встретили велопутешественника из Швейцарии.

Компания, состоящая теперь уже из четырех путешественников, отправилась дальше через горы.
- И опять мы почувствовали на себе всю красоту высокогорья в ноябре, - говорит Нина. - Днем температура воздуха составляет -10 градусов Цельсия, ночью - -20, дует сильный ветер. Высота над уровнем моря - 2700 метров, а на перевалах - 3300 метров. В горах провели пять дней, затем спустились до 800 метров в город Балугунтай, где значительно теплее. На следующий день попали в песчаную бурю. Мы, все снаряжение и палатка изнутри покрылись сантиметровым слоем пыли. А если вспомнить, что в последний раз мылись две недели назад, без слез на нас не взглянешь. Решили, что надо отмываться, и завернули в ближайший город Корла, это немного южнее нашего прежнего маршрута. Город Корла находится в пустыне. Интересно наблюдать за тем, как быстро сменяется природа: зеленые ели, горы, снега, пустыни. И все это за 2 недели пути.

- В горах воздух очень чистый, как-то даже дышать легко. Наверняка это очень полезно для здоровья, - отмечает Нина.

Тем же, кто не рискует оздоровляться на экзотике, можно посоветовать подлечиться в Ессентуках. На сайте санатория Целебный ключ http://www.butterfly-tour.ru/main.php?kod_city=essentyki&kod_sanator=e_celkluch можно найти подробную информацию о профили санатория, предлагаемых процедурах и стоимости путевок.

Путешественники долго не могли снять жилье в Китае, потому что там иностранцы могут заселяться не везде, а только в специальных отелях. Этих отелей всего два на весь город.

- Еще узнали, что в Китае нельзя спать в палатке, по крайней мере, иностранцам - грозит большой штраф. Но нам деваться некуда, будем тщательно маскироваться.

Китайцы - народ дружелюбный, но объясняться с ними тяжело. Никто не знает английского. Если мы где-то останавливаемся, начинается "цирк": нас окружают, снимают на телефоны, каждый пытается нам что-то сказать на китайском, которого мы не знаем. Нас очень часто выручают школьники, которые изучают английский язык. Благодаря их знаниям мы заселились в отель. Китай для нас - как игра "Крокодил" (ассоциации). Хотя мы знаем пару слов. Это "ЦыЩинЦы" (велосипед), "Нихао" (привет), "ЧыЩы" (спасибо), "пайган" (сахар), "ПуТауГан" (изюм). Сейчас стараемся скачать транскрипцию китайских слов, так как нам необходимо понимать друг друга.

Нас все пугали, что еда в Китае пластмассовая. Это не так, питаются там нормально. Только добавок используют много. Все очень острое и странное на вкус из-за приправ.

Еще китайцы - мастера упаковки, у них вся мелочь в упаковках. А еще они едят абсолютно всю курицу. Даже лапки с когтями. Что странно, мандарины и виноград у них дешевые и вкусные.

На велокомпьютере 4,5 тысячи километров. Сейчас отмываемся, запасаемся провизией, парни купили теплые вещи. Дальше путь лежит в город Хами через Турфан. Настроение хорошее, здоровье отличное! Желаем и вам того же, наши родные и близкие! Уже скучаем!

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что челнинским велопутешественникам пришлось ночевать в фуре, когда на улице вокруг гуляли голодные волки.

"Удачи им!", - пишут читатели в комментариях.