Челнинский сайт, созданный школьниками, стал популярнее "Народного контроля"

Накануне для руководителей предприятий города и служащих мэрии Набережных Челнов была организована экскурсия по ИТ-парку, сообщает портал "Челнинские известия". Гостям показали всего три этажа - офисные площади и бизнес-инкубатор, провели по так называемому президентскому маршруту. Также 25 августа презентовали объект Президенту РТ Рустаму Минниханову.

Гостям презентовали шесть проектов, которые могут найти практическое применение в городе. К примеру, в сфере транспорта, ЖКХ, управлении муниципальным имуществом и проектами, в розничной торговле и благоустройстве. Так, вполне реально наладить контроль через спутниковое слежение за передвижением общественного транспорта и нарядами патрульно-постовой службы ГИБДД. А система мониторинга объектов ЖКХ, предлагаемая компанией "Квантор" - ничто иное как автоматизированный дистанционный съем показаний приборов учета потребляемых энергоресурсов.

Представлен ряд работ по быстрому поиску необходимых интернет-сервисов, что значительно сократит время на доступ к информации с частоиспользуемых сайтов. Так, если вы нуждаетесь, например, в услугах устного перевода в Москве от www.masterperevoda.ru/, программа за считанные секунды выдаст вам наиболее популярный ресурс в этой сфере - мастер перевода. Здесь можно заказать перевод текста с более чем 70 иностранных языков.

Тем временем ИТ-резиденты - компании, которые работают в парке, свой продукт предлагают уже на мировом рынке. Например, фирма "Спрут-технологии" разрабатывает сложный софт для станков с числовым программным управлением и продает его в 45 стран мира. При этом разработчики получают обычную зарплату инженерно-технического сотрудника - чуть более 20 тысяч рублей, уточнили в парке. При этом рабочий день не всегда нормирован. По словам руководителя челнинского ИТ-парка Рамиля Ибрагимова, час пик в работе айтишников приходится не на утро, а на вечер – ночь.

Живое обсуждение получил уже озвученный ранее проект челнинских девятиклассников по выявлению и наказанию нарушителей парковки - сайт nopark.ru. Только за два месяца сюда поступило 230 сообщений о фактах нарушений. Для сравнения Рамиль Ибрагимов назвал годовой итог работы в этом направлении проекта "Народный контроль" - 365.

Экскурсии в ИТ-парк станут традиционными для руководителей. Как сказал Ибрагимов, двери здесь всегда открыты, даже в выходные дни. К примеру, в казанском ИТ-парке ежедневно проводят по 3 - 4 экскурсии для гостей.