Челнинским спасателям после Универсиады-2013 достанется новый катер

Накануне в Казани прошла презентация новой техники для патрулирования и проведения спасательных работ на воде и навигационному оборудованию, изготовлением которых занимается www.navitel-spb.ru/izgotovlenie-navigacionnyh-tablichek-znakov-ustanovka.php. Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Татарстану третий год подряд признается лучшим в Приволжском федеральном округе. По словам главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по РТ Ильхама Насибуллина, в текущем году в Татарстане зафиксировано меньшее число людей, погибших на воде. Если в 2011 году на водоемах РТ утонуло 200 человек, то в нынешнем - 194. Несчастные случаи на воде со смертельным исходом среди детей также сократилось с 20 до 13.

Успешная работа татарстанского отделения ГИМС МЧС России не осталась не замечена у руководства МЧС России. В награду Татарстан получил два новых скоростных катера КС-701, которые достались за образцовые показатели. Один из представленных катеров - для инспекторов Центра ГИМС за проявленное мужество во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во время крушения теплохода "Булгария". Выделить современное скоростное плавстредство Татарстану распорядился еще Сергей Шойгу, ныне занимающий пост министра обороны России. А второй катер - приз за образцовую работу по итогам 2010 года.

- До получения этих "подарков" у нас было одно судно подобного класса, которое очень хорошо зарекомендовало себя во время поисково-спасательной операции после крушения теплохода "Булгария", - заявил руководитель регистрационно-экзаменационной группы Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан Ильдус Измайлов. - Вспомните, какая там в первые дни была волна - больше полутора метров. Данный катер был единственным, на котором можно было безопасно передвигаться к месту трагедии.

- К тому же, - продолжил Ильдус Измайлов, - он устойчиво держит волну и предназначен как для патрулирования, так и для ликвидации ЧС. Судно Костромского судостроительного завода КС-701 очень хорошее, можно сказать мореходное, так как проходило испытания на Балтийском море. Каждый инспектор мечтает на таком работать. Раньше мы были зависимы от погодных условий, не могли выехать на обычных судах при высокой волне, нам мешали дожди. Теперь, на данных катерах, есть крыша над головой, обогреваемая рубка, есть столы для составления протоколов. В них можно стоять во весь рост, стекла имеют внутренний наклон, благодаря чему улучшается обзор. Выезды станут гораздо комфортнее. Вместимость - до 8 человек.

По словам Измайлова, судно скоростное и устойчивое. КС-701 оборудован по последнему слову техники. Здесь имеется громкая связь, есть радиостанции, навигатор, GPS, система ночного видения. В числе плюсов также - большой запас хода. Топливный бак вмещает в себя 520 литров, что позволяет использовать катер на ходу на протяжении 20 часов. Максимальная скорость при движении на воде - 80 км в час. Этому способствует японский двигатель, мощностью 200 лошадиных сил. При этом у него экономный расход топлива.

Стало известно также, что новые катера будут задействованы при обеспечении безопасности во время проведения в Казани Всемирных летних студенческих игр 2013 года. После чего, один из них отправится на службу в набережночелнинское отделение Центра ГИМС МЧС России по РТ.