Абитуриенты, возможно, будут сдавать 4 обязательных ЕГЭ

В проекте нового перечня вступительных экзаменов, который опубликовало Минобрнауки, для всех групп специальностей определены профильные предметы, сообщает портал "Российская газета". Например, для наноинженерии, геологии и авиастроения - это математика. Для юриспруденции, философии - обществознание. Для теологии, социальной работы и международных отношений - история. Для живописи, графики, скульптуры, циркового и хореографического искусства профильный предмет - литература.

На лечебное дело, стоматологию, педиатрию, фармацию профильный ЕГЭ - химия. Причем, почти на все специальности, судя по проекту, придется сдавать четыре ЕГЭ. На медицинских специальностях, например, предлагается такой список экзаменов - русский язык, химия, биология, физика. На юриспруденции надо будет сдать русский язык, обществознание, иностранный язык, подтянуть и закрепить знание которого можно в летней языковой школе на http://www.esperanto.ru/page/2597/, и историю.

Если перечень будет утвержден, то он вступит в силу с 1 сентября 2013 года и коснется тех школьников, которые сейчас учатся в 10 классе.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru сообщал, что теперь изучать родной для многих жителей республики - татарский язык - можно по интернету в режиме онлайн. Называться онлайн-школа будет "Ана теле". Доступ к занятиям можно будет получить из любой точки мира, так как многие выходцы из нашей страны, проживающие за границей, стремятся сохранить культурное наследие и приобать своих дтей. Кроме этого, к языку проявляют интерес и многие иностранцы.