В Челнах мусульмане помогают строительству нового храма для христиан

Предположительно через 2-3 года на Автозаводском проспекте в Челнах появится новый храм площадью почти 500 квадратных метров и высотой до 30 метров, сообщает портал "Челны ЛТД". Внешне он будет похож на Боровецкий, но несколько меньше. Такой же храм есть в Казани на Чистопольской улице, его строили почти шесть лет и освятили в этом году. Челнинский "собрат" не будет полной копией. Чтобы здание вписалось в стилистику храмового комплекса, строительство которого отложено на неизвестное время, проект немного изменили.

"Приход многострадальный, - говорит настоятель. - Пожар, письмена эти... Но люди помогают, даже мусульмане. Говорят: и мечети даем, и вам поможем. Надеюсь, откликнется народ. Сейчас, когда документация готова, мы знаем, что и сколько нужно. Даже президент Татарстана нас поддержал. Вышли на него с письмом, из аппарата звонили, узнавали все. Из фонда стратегического развития выделили два миллиона рублей. Отправляли мэру два письма. Владыка сам просил о встрече с мэром, но все спускается на уровень "марь-иванны". Мы понимаем, что деньги из бюджета не выделят, но можно ведь консолидировать общество. Город немаленький, небедный. А ситуация заскорузлая. Надо подружней взяться".

Как сказано в документации, здание будет двухэтажное одноглавое со стеклянными перегородками, с размещением на первом этаже трех основных частей: алтаря, помещения для молящихся, притвора. В цокольном этаже разместят вспомогательные помещения и ризницу. В наружной отделке планируется использовать лицевую кладку из силикатного кирпича желтого цвета, в отделке цоколя - кирпич колотый серого цвета, в отделке купола - нитрит титана, кровли - мягкую черепицу с медным покрытием.