До 2020 года в РТ создадут 750 тысяч высокопроизводительных рабочих мест

Сегодня в полномочном представительстве республики Татарстан в Москве было организовано совещание по вопросам повышения производительности труда на предпритиях нефтехимической и машиностроительной отраслей в Татарстане в рамках проекта долгосрочной целевой программы, рассчитанной на 2013 - 2016 годы. Совещание в режиме видеоконференции, благодаря которой в обсуждении приняли участие Казань и Нижнекамск, провел президент РТ Рустам Минниханов.

Стоит отметить, что помощь в разработке проекта долгосрочной целевой программы для Татарстана была оказана Сбербанком России. Возможность его реализации Рустам Минниханов и Герман Греф, который является председателем правления Сбербанка, обсудили еще осенью 2011 года на международном инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи. Решение о повышении производительности труда на машиностроительных и нефтехимических предприятиях Татарстана было неслучайно - именно эти отрасли приносят республике примерно 40% от всего промышленного производства.

До 2020 года в Татарстане планируется создание 750 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Для этого в республике создаются новые и совершенствуются существующие производства.

В основном всю работу по разработке проекта повышения производительности труда взяла на себя компания "Стратеджи Партнерс Групп". Для оценки эффективности работы промышленных предприятий Татарстана эксперты, в том числе и международные, провели экспресс-диагностику, настояли на проведении аттестации рабочих мест, как на www.vega-eco.ru/services/attestation.html, а также углубленное изучение конкурентоспособности. В результате директорам предприятий были предложены системы мероприятий по повышению производительности труда.

Также для ркуоводителей были созданы "Типовые рекомендации по разработке программ по повышению производительности труда на предприятии".