В Татарстане создали фильм для показа на сферической поверхности

Технология полнокупольной проекции, когда изображение проецируется на 360 градусов внутренней поверхности планетария, для России еще новинка. Отечественных фильмов такого формата не существует вовсе, а завозимые иностранные не переведены на русский язык. Идея создать свой такой фильм появилась у челнинцев в 2010 году с приобретением первого комплекта оборудования для цифрового планетария, когда зарубежные фирмы оценили стоимость создания такого фильма на русском языке в 1 миллион долларов. Тогда для работы над проектом собрали команду из специалистов по видеосъемке, видеомантажу, графическому дизайну, которые не имели опыта в создании полнокупольных фильмов, но были профессионалами в области видео для плоского экрана. В итоге за 6 месяцев 2011 года был создано то, чего в России еще не делал никто.

- Изображение проецируется на купол планетария, а по сути огромную сферу, которая имеет 5 метров в диаметре и 3 метра в высоту. Вся сложность заключается в том, что проекция должна осуществляться со всех сторон. Если демонстрировать на сфере обычное видео, то мы получим изображение в прямоугольном окне как при работе с проектором, - поясняет автор проекта Юлия Ахметзянова. - Поэтому нужна была «круглая» съемка. Это обеспечивается работой нескольких камер одновременно, кроме того, нужно было создать алгоритм и сетку.

На внутренней поверхности купола планетария изображение оказывается благодаря системе зеркал и высокоскоростному проектору Full HD. Однако всех секретов создания фильма для сферических поверхностей, Юлия не раскрывает, боится что их технологией может воспользоваться кто-то еще.

Как ни странно, первый полнокупольный фильм для планетариев вовсе не о звездах и космосе. "Я в движении" — социальная лента, которая рассказывает об активной спортивной позиции современной молодежи, успехах олимпийских чемпионов, предстоящих Универсиаде и Олимпиаде, а кроме того о вреде никотина, алкоголя и наркотиков.

Кроме этого всегда можно насладиться любимыми фильмами на экране телевизора. Скачать их помно на специализированных интернет порталах, например, france-cinema.ru/boevik/. Здесь можно найти и комедии, и боевики, приключения и мультфильмы.

Благодаря своей социальной направленности создание фильма софинансировалось агентством инвестиционного развития, а так же получило поддержку и одобрение министерства образования и науки республики и наркоконтролем.

- Совместно со специалистами по наркоконтролю нами разработаны методические рекомендации для школ республики по просмотру фильма, - говорит Юлия. - Знакомство татарстанских детей с ним уже состоялось, в этом нам помогают 3 комплекта оборудования для цифровых планетариев, которые существуют по Татарстану.

Проект творческой группы из Набережных челнов удостоен диплома Республиканского молодежного форума, победителей которого награждал лично Рустам Минниханов. Теперь авторы проекта ищут спонсоров и надеются на господдержку для создания новых фильмов по отработанной технологии.

- Наша мечта — сделать российский клевый фильм об астрономии, чтобы дети влюбились в эту науку, чтобы они начали думать, а не развлекаться, - поделилась Юлия.