В 2012 году КАМАЗ удвоил выплаты совету директоров и правлению

Члены совета директоров и правления ОАО "КАМАЗ" за работу в 2012 году получили заработную плату, бонусы и другие выплаты в размере 134,043 миллиона рублей, говорится в отчете компании, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на Интерфакс.

Денежные средства включают выплаты членам совета директоров в размере 23,873 миллиона рублей, в том числе 212 тысяч рублей - компенсации расходов.

Члены правления получили в 2012 году в общей сложности 110,958 миллиона рублей, включая 50,958 миллиона рублей в виде заработной платы и 60 миллионов рублей премиальных выплат. Общие выплаты компании на эти цели в 2011 году составили 62,889 миллиона рублей. Таким образом, общие выплаты в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросли в 2,1 раза.

Вознаграждение гендиректору, членам правления, совета директоров и менеджерам завода выплачивается в зависимости от чистой прибыли компании, которая в 2012 году, по предварительным данным, составила 4,3 млрд рублей. Завод в 2011 году заработал 67 млн рублей чистой прибыли по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Чтобы рассчитать стоимость чистых активов на предприятии ведется бухгалтерский учет. Однако многие компании прибегают к услугам аутсорсинга - бухгалтерской помощи сторонних специалистов www.mosbuhuslugi.ru/material/raschet-valichiny-chistyh-aktivov. Таким образом, проводится аудит и вычисляется прибыль и затраты компании.

Компания связывает также рост платежей менеджерам и членам совета с возобновлением выплат вознаграждения совету директоров в 2012 году. Известно, что компания выплатила вознаграждение в прошлом году за 2011 год, в 2009-2011 годы компания не начисляла вознаграждение членам совета.

Совет директоров завода возглавляет генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Кроме того, в совет директоров входят заместитель главы "Ростеха" Игорь Завьялов, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, председатель заводского профкома Гумер Нуретдинов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, исполнительный вице-президент Daimler Губертус Троска, управляющий директор Sberbank CIB Рубен Варданян, гендиректор ЗАО "СИБ Финансовый консультант" Михаил Бройтман и управляющий директор ЗАО "СИБ Финансовый брокер" Сергей Скворцов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и независимый консультант, партнер Septem Partners Илкка Сеппо Салонен.