В Татарстане из-за невозможности расширения кладбищ создадут крематорий

Из-за того, что большинство кладбищ в столице Татарстана невозможно увеличить в связи с санитарными нормами, начальник Управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин заявил, что сейчас особо большую важность приобретает вопрос об организации погребального комплекса с крематорием.

Его строительство предполагает в районе деревни Званка Пестречинского района. Здесь планируется возвести два общественных кладбища - мусульманское и христианское, а также и сам крематорий. Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов заявил, что на строительство комплекса будет затрачено порядка девять с половиной миллионов рублей.

"Планируется, что финансирование работ по проектированию и строительству погребального комплекса будет идти за счет средств республиканского бюджета", - сообщил замминистр.

Ранее портал сообщал, что погребальщиков могут обязать учиться профессии. Федеральная антимонопольная служба подготовила проект изменений в ФЗ "О погребении и похоронном деле", согласно которому обучение специальности требуется всем сотрудникам сферы ритуальных услуг, кроме транспортировщиков и мастеров по изготовлению и установке траурных надгробий. Ритуальные услуги цены на которые представлены на сайте mosbyro.ru Мосбюро, оказывают порядка 200 сотрудников п огребальной службы города.

Соответствующие учебные заведения есть только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, к тому же они не смогут принять сразу всех желающих повысить свой профессиональный уровень, поэтому действие статьи об обязательном образовании отложено на три года.