37 лет назад с конвейера завода КамАЗ сошел первый грузовик

37 лет назад в 1976 году на заводе в Челнах с конвейера сошел первый грузовой автомобиль КАМАЗ-5320. С тех пор выпущено более 1,9 млн. автомобилей и около 2,6 млн. двигателей.

Каждый второй грузовик полной массой 14-40 тонн, эксплуатируемый в России и странах СНГ, – это КАМАЗ. Каждый четвёртый вновь выпущенный грузовик экспортируется за пределы России. КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80 странах мира.

Также Василь Шайхразиев в своем "Твиттере" не оставил без внимания этот факт: "16.02.1976 выпуск 1-го автомобиля Камаз. 37 лет, более 2 млн КАМАЗа собрано! Поздравляю и пусть как можно будет побед в жизни как и ДАКАР."

Первый автомобиль КамАЗ сошёл с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года — бортовой КАМАЗ-5320. Этот автомобиль сохранился, он был передан потребителям, долгое время работал в Башкортостане, позже был выкуплен музеем завода и восстановлен, оставлен в качестве музейного экспоната.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru писал, что в Татарстане создали открытую биржу по вызову эвакуаторов по России. Республиканский онлайн-сервис "Все эвакуаторы" принимает заказы по всей стране.На данный момент в базе числятся более 1500 эвакуаторов. Так что время ожидания должно существенно сократиться. Программу, с помощью которой специальный автовоз можно вызвать через интернет, создали в ИТ-парке Набережных Челнов.