Челнинцы смогут наблюдать за всем городом не выходя из дома

В челнинском IT-парке резидент CityOCO разрабатывает сервис, который позволит любому человеку, у которого есть интернет, наблюдать за городом в онлайн режиме.

Его разработка подразумевает соединения всех камер наблюдения, расположенные в муниципальных и образовательных учреждениях, детских площадках, парковках, торговых центрах и т.д. После чего пользователь сможет добавлять к себе в библиотеку те места, которые он хочет просматривать.

Эту инициативу резидентов поддержали на заседании Городского совета, однако возникло несколько спорных моментов, связанных с финансированием. В частности, заместитель начальника УВД Набережных Челнов Рустам Сабиров предложил устанавливать камеры видеонаблюдения во дворах за счет самих жильцов и управляющих компаний.

Запущена первая камера, которая расположена на парковке возле дома 31/03. Посмотреть онлайн-трансляцию можно на сайте CityOCO.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru писал, что веб-камерами были оборудованы все избирательные участки города, кроме участков временного пребывания граждан: больниц, санаториев, домов отдыха, мест содержания под стражей подозреваемых и т.п. Наблюдать за ходом голосования согут все желающие в режиме онлайн. Установщики оборудования гарантируют его надежность, так как предварительное тестирование оборудования состоялось еще в феврале.