Ильдар Халиков: "Не допущу экологической катастрофы в Челнах"

Сегодня на сессии горсовета челнинские депутаты уточнили у премьер-министра Татарстана, экс-мэра Челнов Ильдара Халикова, действительно ли рядом с городом планируют открыть огромный мусорный полигон для всего Закамского региона, сообщает портал chelnyltd.ru

Халиков ответил, что этот вопрос будет обсуждаться завтра на уровне правительства республики. Но уже сегодня он пообещал, что не допустит экологической катастрофы рядом с Челнами. Что именно будет сделано — пока неизвестно. Полигон, по его словам, все равно нужно обустраивать, привлекая для этого инвесторов. Сегодняшнее состояние "мусорки", куда Челны вывозят отходы, он назвал "экологической бомбой".

Кроме этого, ряд предприятий в связи с износом оборудования ждет установка новых очистных сооружений. Так, компания агро-3 экология занимается установкой такого способа очистки сточных вод на предприятиях, как локальные очистные сооружения. Очистные сооружения разрабатываются индивидуально для каждого предприятия, учитывая всю специфику его работы. Это могут быть и высокотехнологические линии очистки, и эконом-варианты.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что Набережным Челнам грозит экологическая катастрофа. Так как по замыслу чиновников сюда будут свозить отходы со всего Закамья. Кроме этого резко повысятся расходы на оплату вывоза мусора. Экологи же в свою очередь заявляют, что во всех районах Челнов и близлежайшей территории есть все для переработки отходов и очистки территории. Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "На свалку их всех. Пусть живут там. Народ, доколе молчать будешь? Отбирают наше право на воздух".